17 мая 2022, 08:14 17 мая 2022, 09:14 17 мая 2022, 10:14 17 мая 2022, 11:14 17 мая 2022, 12:14 17 мая 2022, 13:14 17 мая 2022, 14:14 17 мая 2022, 15:14 17 мая 2022, 16:14 17 мая 2022, 17:14 17 мая 2022, 18:14

В Ростовском кремле при реставрации обнаружили старинные иконы

  • В Ростовском кремле при реставрации обнаружили старинные иконы
  • Картинка
    В Ростовском кремле при реставрации обнаружили старинные иконы
  • В Ростовском кремле при реставрации обнаружили старинные иконы
Предположительно, находки датируются XVII и XIX веками.

В Ростовском кремле в ходе реставрационных работ обнаружили две иконы. Предположительно, они датируются XVII и XIX веками. Подробнее о находках в репортаже Марии Андриановой.

Их замуровали в стене, спрятали надежно, а нашли случайно – во время реставрации Самуилова корпуса. Когда-то здесь были митрополичьи хоромы с высоким крыльцом. Позже его разобрали, а дверь заложили, и вместе с ней – два образа. Их обнаружили здесь, на втором этаже. За кладкой кирпичей оказалась вот эта дверь, а за ней – проложенные паклей – стояли две иконы.

"Сейчас вопросов, наверное, больше, чем ответов. Почему именно эти иконы спрятали? От кого? Когда это произошло? Мы пока предполагаем, что это начало ХХ века", – сообщил директор музея-заповедника "Ростовский кремль" Александр Филяев.

У реставраторов вопросов еще больше. Пока пытаются определиться с датировкой. Одна, предположительно XIX века, икона Пресвятой Богородицы – большая, храмовая. "Вся распалась по стыкам на три досочки, которые нужно будет потом состыковать. Пакля будет удаляться, и весь образ мы увидим", – рассказала художник-реставратор Наталья Бачурина.

Другая – гораздо интереснее, редкая. Сюжет практически уникален. "В клеймах – сюжеты жития Иоакима и Анны, то есть родителей Пресвятой Богородицы. Сюжеты в клеймах, они, конечно, редко встречаются", – пояснила заведующая отделом древнерусского искусства музея-заповедника "Ростовский кремль" Вера Вахрина.

Исследователи предполагают: икона Введение во храм Пресвятой Богородицы – из одноименной Ростовской церкви. Она была разрушена в 30-е и теперь существует только на фотографиях. А вот образ сохранился, правда плохо, датировку определяют по мельчайшим деталям. И олифа, и живопись поздняя отпали, и маленький фрагмент, который говорит о том, что это икона XVII века. Узнали по цвету: такой чистый, яркий оттенок темперы позже почти не использовался.

Впереди у реставраторов – множество задач. Среди главных удаление плесени и укрепление красочного слоя. Часть фрагментов осыпавшегося покрытия придется сложить заново, как пазл. Реставрация икон, по предварительным оценкам, займет не меньше года.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация