17 мая 2022, 18:51 17 мая 2022, 19:51 17 мая 2022, 20:51 17 мая 2022, 21:51 17 мая 2022, 22:51 17 мая 2022, 23:51 18 мая 2022, 00:51 18 мая 2022, 01:51 18 мая 2022, 02:51 18 мая 2022, 03:51 18 мая 2022, 04:51

В столице продолжается реставрация ансамбля Императорского воспитательного дома

  • В столице продолжается реставрация ансамбля Императорского воспитательного дома
  • Картинка
    В столице продолжается реставрация ансамбля Императорского воспитательного дома
  • В столице продолжается реставрация ансамбля Императорского воспитательного дома
Реставрация Императорского воспитательного дома, построенного при Екатерине Второй, — один из самых значительных московских проектов.

Реставрация Императорского воспитательного дома — проект масштабный и амбициозный. Корпуса — на площади в 11 гектаров. Это почти полкилометра вдоль набережной, рядом с Кремлем. Реставрация кропотливая и поэтапная. Год назад в корпусах, представляющих культурную ценность, начали противоаварийные работы. Параллельно реставрировали ограду, ее столбы и сторожки.

Дмитрий Куликов, главный инженер проекта реставрации: "Работы производились в части реставрации металла. Те элементы, которые были утрачены и не могли быть отреставрированы, были воссозданы по сохранившимся образцам. Было воссоздано порядка 1000 элементов".

Следующий этап — укрепление зданий. Методом вычинки и инъектирования. Уже готовы фундаменты, сейчас занимаются стенами, проемами, фасадами. Каждый утраченный или разрушенный кирпич вытаскивается, на его место бережно укладывается новый. Вычинка происходит отдельными участками, чтобы не допустить обрушений.

Кирилл Ильичёв, исполнительный директор реставрационной компании: "Императорский воспитательный дом 250 лет не подвергался полноценным реставрационным работам. Безусловно, образовались пустоты, потерялась часть несущих способностей. Мы используем специальную реставрационную смесь и прокачиваем в том числе ею стены".

Первые корпуса Воспитательного дома начали возводить в 1764 году по приказу Екатерины Второй для воспитания и обучения сирот, подкидышей и беспризорных. Это было первое самое масштабное каменное строительство в России. За два с половиной века здесь многое перестраивалось. После революции в этих стенах был Дворец Труда, Институт педиатрии, Военная академия ракетных войск. Теперь памятнику стремятся вернуть первоначальный облик. Изучают предназначение каждого помещения.

"Это строение при Воспитательном доме было лазаретом, здесь лечили детей. И когда Москва была захвачена и охвачена пожарами, тогдашнему смотрителю удалось спасти объект, и он в здании Воспитательного дома сделал госпиталь для солдат, в том числе и французской армии", — рассказал Кирилл Ильичёв.

В этом пространстве с видами на Зарядье и набережную Москвы-реки уже завершены работы по укреплению сводов и стен. А чуть ниже — здесь располагался обслуживающий персонал Воспитательного дома — еще занимаются инъектированием. В отверстия, которые проделывают в шахматном порядке, вставляют трубку, через нее закачивают специальный раствор. Он заполняет все полости, шероховатости. Вычинка и инъектирование повышают несущие способности здания. Уже затрачено 95 тысяч кирпичей и пять тысяч тонн реставрационного материала. Впереди — еще больше работ и затрат.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация