Спецоперация России 21 мая 2022, 03:04 21 мая 2022, 04:04 21 мая 2022, 05:04 21 мая 2022, 06:04 21 мая 2022, 07:04 21 мая 2022, 08:04 21 мая 2022, 09:04 21 мая 2022, 10:04 21 мая 2022, 11:04 21 мая 2022, 12:04 21 мая 2022, 13:04

Эксперт предсказала возрождение нацизма в Европе

  • Эксперт предсказала возрождение нацизма в Европе
  • Картинка
    Нарочницкая объяснила, чем страшен русский мир
  • Эксперт предсказала возрождение нацизма в Европе
Руководитель Европейского института демократии и сотрудничества, президент Фонда исторической перспективы, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая считает, что идеология нацизма в Европе будет возрождаться, и ее попытаются распространить на весь мир.

Америка срочно ищет политтехнологии в области идеологии, чтобы распространить ее на весь мир, заявила руководитель Европейского института демократии и сотрудничества, президент Фонда исторической перспективы, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым". Потому что образ врага уже есть – это Россия, а европейской идеологии нет, и скрорее всего, это будет опять нацизм. Они дойдут до реабилитации Гитлера, что уже пытался делать немецкий ученый Эрнст Нольте, хотя тогда его объявили просто сумасшедшим за попытки проводить параллели между тоталитарными государствами.

Русский мир страшен для Европы, потому что во все века он был потенциально привлекательной для остального мира альтернативой. У нас даже в дохристианской дружине князя, как пишет Ключевский, был целый интернационал. В Западной Европе при завоевании территории треть населения истреблялась, треть насильно ассимилировалась, треть изгонялась. Краковский епископ Матфей пишет Бернарду из Клерво, вдохновителю первого крестового похода, о том, что нужно посылать против русских варваров. Великий Петрарка был возмущен снисходительностью к "ничтожным гречишкам", мракобесам ничтожной веры, мерзкие славянские рожи которых уродуют славянские города. Все эти слова были произнесены в расцвет гуманизма. В нашей армии в это время был князь Багратион, в нашей элите – Лорис-Меликов.

В отступлении от христианства них случился фаустовский скепсис, когда горделивый западный ум сам назначает себе систему ценностей, у нас прозвучал карамазовский вызов Богу, почему Он попускает страдание, нетерпимость и зло на Земле? В коммунизме русский народ увидел идею всеобщего счастья, справедливости, всеобщего равенства. Ради этого на алтарь можно было бросить даже все свое национальное. Антитезой стал гитлеровский нацизм, который сейчас пытаются отождествить с коммунизмом, хотя это абсурдно с точки зрения и истории, и философии. Гитлеровский нацизм – языческая доктрина природной неоднородности людей и наций, которая оправдывает завоевание и превращение себе подобных в рабов.

После I мировой войны, краха европейских монархий во всех частях Европы возникли фашистские течения, которые в соединении с нацистской расовой теории в Германии выродились в уродливую идеологию. А русский человек в это время верил в коммунизм, позволяющий всех вокруг сделать братьями.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация