23 мая 2022, 09:56 23 мая 2022, 10:56 23 мая 2022, 11:56 23 мая 2022, 12:56 23 мая 2022, 13:56 23 мая 2022, 14:56 23 мая 2022, 15:56 23 мая 2022, 16:56 23 мая 2022, 17:56 23 мая 2022, 18:56 23 мая 2022, 19:56

С колясками за искусством: в Волгограде прошла "Ночь музеев"

  • С колясками за искусством: в Волгограде прошла "Ночь музеев"
  • Картинка
    Волгоградцы поучаствовали в квестах и экскурсиях в рамках акции "Ночь музеев"
  • С колясками за искусством: в Волгограде прошла "Ночь музеев"
В Волгограде прошла всероссийская акция "Ночь музеев". В этом году главной темой стала "Мода на традиции". Чтобы посетить выставки и квесты, жители города выстроились в длинную очередь.

Вечернее путешествие в мир настоящего искусства. В музее изобразительных искусств имени Машкова для волгоградцев подготовили оригинальную программу. Помимо прочего, посетителей ждала выставка "Галерея портретов Петра I", которую приурочили к 350-летию российского императора. Всероссийская акция "Ночь музеев" — это возможность прикоснуться к прекрасному и пообщаться с другими любителями искусства. Для заслуженного художника России Владислава Коваля этот день всегда особый.

"Это ночь культуры. Это то время, когда ты должен успокоится от всякой суеты, повседневности и погрузиться в мир творчества, в мир истории, искусства. Люди начинают немножко задумываться о том, кто они и что они в этом мире",— отметил заслуженный художник России Владислав Коваль.

Посетители музея Машкова смогли принять участие в работе творческих мастерских. Одна из них называлась "Модные шляпки" — нужно было создать головной убор для карнавала. Не менее обширная программа и в выставочном зале. Особую атмосферу помогает создать и живая музыка. За роялем — заслуженный работник культуры России Дмитрий Арутюнов. Виртуозное владение инструментом завораживает всех.

"В ночное время приходят семьями, дети в колясках даже спят, а вот родители наслаждаются изобразительным искусством именно почему-то ночью. Ну, наверное, так интереснее, так заманчивее. Может быть, изобразительное искусство по-другому воспринимается ими в это время", — рассуждает директор Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова Варвара Озёрина.

Главным событием в музее-панораме "Сталинградская битва" стал квест "Включись в музей". Участники проверяли свои знания по истории и логические способности.
В "Ночь музеев" у волгоградцев появилась возможность посетить санитарный вагон, он тоже стал одним из этапов квеста. Задание — перевязать раненого. А на интерактивной площадке "Оживи боевую машину" можно было увидеть необычные книги. Благодаря современным технологиям изображения на страницах "оживали". Это всё это лишь малая часть обширной программы "Ночи музеев". Как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", впервые город на Волге присоединился к культурному событию более 15 лет назад. Популярность всероссийской акции у волгоградцев с каждым годом только растет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация