Обмен санкциями 24 мая 2022, 08:03 24 мая 2022, 09:03 24 мая 2022, 10:03 24 мая 2022, 11:03 24 мая 2022, 12:03 24 мая 2022, 13:03 24 мая 2022, 14:03 24 мая 2022, 15:03 24 мая 2022, 16:03 24 мая 2022, 17:03 24 мая 2022, 18:03
  • Анастасия Долгова

Смена риторики: Европа не готова отказаться от нефти

  • Смена риторики: Европа не готова отказаться от нефти
  • Картинка
    В ЕС передумали отказываться от российской нефти
  • Смена риторики: Европа не готова отказаться от нефти
Блокировку RT и "Спутник" обжалуют в Европейском суде. Коалиция интернет-провайдеров и организаций, которая выступает за свободу прессы подаст сегодня ходатайство. Тем временем, Европа, похоже, передумала по поводу нефтяного эмбарго.

Евросоюз меняет риторику. Немедленного отказа от российской нефти не будет. Об этом в интервью MSNBC заявила глава Еврокомиссии. Посчитали, что подобное эмбарго на России никак не скажется.

"Если мы полностью и немедленно с сегодняшнего дня откажемся от нефти, Россия, вероятно, сможет перебросить эту нефть, которую не продаст Евросоюзу, на мировой рынок, где цены возрастут, и выручат за нее большую сумму", – заявила глава Еврокомисии Урсула фон дер Ляйен.

О том, что в ближайшее время нефтяного эмбарго не будет, сообщает Bloomberg. По данным агентства, против активно выступает Венгрия. Призывают сначала найти решение проблемы.

"Для Венгрии главная цель – гарантии энергетических поставок и их безопасность. Должен быть разработан стратегический план – среднесрочный и долгосрочный. Мы ясно дали понять нашим партнерам, что есть ряд неоспоримых фактов: у нас нет выхода к морю, мы окружены землей. К тому же мы исторически сильно зависим от поставок энергоресурсов из России", – пояснила министр юстиции Венгрии Юдит Варга.

Тем временем, немецкая пресса констатирует, что западные санкции обернулись полным провалом. Россия оказалась хорошо подготовлена к экономической войне. Прогнозы аналитиков себя не оправдали: никакого обвала рубля или рецессии.

"Масштабные санкции Запада практически не задели российскую экономику. Она продолжает функционировать, а курс рубля по отношению к евро достиг рекордно высокого за последние семь лет значения", – пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Зато в Штатах – рекордно высокие сейчас цены на бензин. Накануне средняя стоимость топлива на американских заправках достигла исторического максимума – 4 доллара 60 центов за галлон. Получается, что заправить внедорожник обойдется в сто долларов.

"20 долларов за 4 галлона – это смешно. Когда я только купила машину, за 20 долларов можно было заправить ее полностью", – говорит жительница США Ким Болден.

"До конца лета, я опасаюсь, что цены на бензин взлетят до 6 долларов за галлон", – отметил независимый энергетический аналитик Дэвид Блэкмон.

В Калифорнии стоимость бензина уже перевалила за 6 долларов. Дональд Трамп-младший – сын бывшего президента США – прогнозирует, что при Байдене цены на бензин в Штатах могут превысить 8 долларов за галлон.

Чтобы хоть как-то сдержать рост цен на топливо, Белый дом может смягчить экологические стандарты для бензина, сообщает "Рейтер". Откажутся от требования избегать дешевых компонентов, таких как бутан. Тогда – вместе с бензином, в Штатах появится и смог.

Еще один способ снизить цены на заправках – высвободить топливо из резервов. Оба варианта пока лишь рассматривают. Окончательное решение не принято.

Британцы из-за роста цен на энергоносители могут лишиться самого дорогого – пива. Великобритании грозит нехватка стеклотары. Закупать ее становится очень дорого – цены подскочили на 80 процентов. Перейти на жестяные банки готовы не все бренды. Для многих это удар по имиджу. Поэтому ассортимент пенного может значительно сократиться в королевстве.

Украина и ситуация на энергетическом рынке стали едва ли не главными темами на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Отказаться от российской нефти и помочь в восстановлении Незалежной в очередной раз по видеосвязи призывал Владимир Зеленский.

Делегация из Китая от таких выступлений явно устала. Аплодировать не стали, а просто ушли, как только Зеленский закончил говорить.

Зато внимание многих было приковано к выступлению Генри Киссинджера, бывшего госсекретаря США, советника по нацбезопасности. Он 8 лет не поддерживал идею вступления Украины в НАТО. И сейчас в очередной раз озвучил то, как он видит решение конфликта.

"Идеальным результатом стало бы, если Украина заняла место нейтрального государства в качестве моста между Россией и Европой", – отметил бывший госсекретарь США (1973-1977) и экс-советник президента США по национальной безопасности (1969-1975) Генри Киссинджер.

Но пока наладить контакт с Россией Запад явно не хочет, накачивает Украину оружием. Дания передаст Незалежной противокорабельные ракеты Гарпун и пусковые установки для них, зато, как выяснил Bild, правящая в Германии коалиция блокирует передачу Киеву боевых машин пехоты. С решением тянут уже месяц.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация