24 мая 2022, 11:43 24 мая 2022, 12:43 24 мая 2022, 13:43 24 мая 2022, 14:43 24 мая 2022, 15:43 24 мая 2022, 16:43 24 мая 2022, 17:43 24 мая 2022, 18:43 24 мая 2022, 19:43 24 мая 2022, 20:43 24 мая 2022, 21:43

"Москино": к столетию образования СССР

  • "Москино": к столетию образования СССР
В 2022 году отмечается столетие образования СССР. Специально к этой дате под эгидой "Москино" был подготовлен проект "100-летию СССР посвящается. Форум: Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве".

Советский Союз – часть нашей истории, сплав непохожих культур, проявивших себя в разных формах, среди которых многонациональное советское кино занимает особое место. Этот уникальный культурный феномен на протяжении долгих лет являлся важным художественным и этическим ориентиром, формировал общественное мировоззрение и влиял на коллективное сознание. В этом году исполнится 100 лет со дня образования СССР. В честь знаменательной даты в Москве пройдет Кинофорум "Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве", в рамках которого будет представлена уникальная программа фильмов, снятых в разных уголках великой страны интернациональными командами кинематографистов, а сопутствующие мероприятия – информационная программа, творческие встречи, тематические выставки – расскажут о становлении национальных кинематографий союзных республик в советский период. Форум проводится с целью возрождения и развития межнационального и межкультурного взаимодействия среди бывших республик СССР, знакомства современных зрителей с уникальными фильмами советского периода, возрождения роли кино в формировании духовной личности.

Советское кино – признанный знак качества, оно развивалось по собственным канонам, затрагивало сердца зрителей и было отражением русской души. Благодаря своей исключительной художественной ценности и приверженности гуманистическим идеалам советское кино стало по-настоящему великим и заняло одно из главных мест среди ведущих кинематографий мира. История развития советского кинематографа неотделима от истории нашей страны. С первых лет своего существования Советский Союз уделял пристальное внимание новому искусству. Столица СССР стала основной кузницей кинематографических кадров, где интернационализм сплотил режиссеров и актеров, операторов и художников. В республиках Советского Союза стали возникать национальные киностудии и на телеэкранах появились их самобытные фильмы, некоторые из которых вошли в программу форума.

***

Торжественная церемония открытия форума состоится 31 мая в 19:00 в кинотеатре "Художественный" (Арбатская площадь, 14, стр. 1). В официальной части примут участие известные режиссеры, актеры, писатели, деятели культуры и искусства. Среди них "звезды" советского кино – Наталья Аринбасарова, Евгений Герасимов, Людмила Чурсина, Светлана Тома, Лариса Лужина, Ия Нинидзе, Наталья Гвоздикова, Элеонора Шашкова, Аркадий Инин, Алика Смехова, Александр Галибин, Сергей Колесников, Марина Яковлевна, Наталья, Хорохорина и другие. Открытие Кинофорума посвящено кинематографии Азербайджана. Зрители увидят знаменитую советскую музыкальную комедию "Аршин Мал-Алан" о трудностях выбора невесты на Востоке, снятую по мотивам одноименной оперетты Узеира Гаджибекова.

Марафон советских фильмов и сопутствующие мероприятия продлятся с июня по декабрь 2022 года в кинотеатрах сети "Москино". За это время зрители увидят фильмы советской эпохи, в том числе "Насреддин в Бухаре","Первый учитель", "Игла", "Дикая охота короля Стаха", "Слуги дьявола" и многие другие.

11 декабря в кинотеатре "Москино Космос" состоится торжественный киноконцерт, посвященный 100-летию образования СССР. Под отрывки из лучших советских фильмов в исполнении "звезд" кино и профессиональных музыкантов прозвучат любимые песни и музыкальные композиции из советских фильмов: "Мимино", "Мой ласковый и нежный зверь", "Табор уходит в небо", "Долгая дорога в дюнах", "Не бойся я с тобой", "Невеста с севера" и других. Завершится киноконцерт музыкальной комедией "Свинарка и пастух", за которую режиссёр Иван Пырьев был удостоен Сталинской премии в 1942 году. Именно строчка из главной песни к фильму дала название форуму: "Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве".

Генеральный директор Москино Наталья Мокрицкая: "Советский Союз – огромный пласт нашей истории и культуры. В СССР творили талантливые художники, писатели, поэты, композиторы, музыканты, актеры, режиссеры. И как мы бы не относились к тому времени, предавать забвению их наследие, мне кажется неправильным и недальновидным. Нам, сегодняшним есть чему поучиться у советских творцов.

Кино, снятое в СССР – подлинная энциклопедия целой эпохи. Благодаря советским фильмам мы можем судить о том, как жили тогда люди, к чему стремились, почему совершали те или иные поступки. Правду о Великой Отечественной войне поколения, выросшие в мирное время, во много знают благодаря советским фильмам. О том, как поднималась страна из руин и строила новую послевоенную жизнь, как запускала первого человека в космос, как покоряла Целину и прирастала великими стройками мы тоже знаем из советского кино. Великие мастера кино не просто показывали жизнь советских людей в предлагаемых обстоятельствах, они средствами кино точно передавали дух и энергию своего времени.

Наш проект позволит познакомить всех желающих с уникальной программой советских фильмов, снятых в разное время в разных уголках Советского Союза. А лекции, творческие встречи, выставки, подготовленные в рамках нашего форума, позволят больше узнать об истории национальных кинематографий, чьи фильмы мы помним и любим до сих пор".

***

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Страница проекта, ВКонтакте, Телеграм.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация