24 мая 2022, 16:51 24 мая 2022, 17:51 24 мая 2022, 18:51 24 мая 2022, 19:51 24 мая 2022, 20:51 24 мая 2022, 21:51 24 мая 2022, 22:51 24 мая 2022, 23:51 25 мая 2022, 00:51 25 мая 2022, 01:51 25 мая 2022, 02:51

Водители-десантники ДОСААФ сдали выпускной экзамен

  • Водители-десантники ДОСААФ сдали выпускной экзамен
  • Картинка
    Водители-десантники ДОСААФ сдали выпускной экзамен
  • Водители-десантники ДОСААФ сдали выпускной экзамен
Во владимирском отделении ДОСААФ – новый выпуск водителей-десантников. Уже скоро они отправятся в воздушно-десантные войска. Ребят поздравил председатель областного парламента Владимир Киселев. Он сам проходил службу в ВДВ.

Самолет АН-2 набирает высоту. В небе выпускники курса ДОСААФ сдают один из самых важных экзаменов. Прыжки с парашютом. Практически боевое крещение высотой. – Пошел, пошел, пошел! Призывники выпрыгивают из самолёта с парашютами. Обучение успешно завершили 11 владимирских призывников. Свой выбор они сделали в пользу срочной службы в воздушно-десантных войсках. В их числе – наш земляк Егор Костромин.

Егор Костромин, водитель-десантник:

- Я уже парашютист. На данный момент уже совершено 2 прыжка с самолёта АН-2. Незабываемое ощущение, если честно. Словами описать невозможно. Это надо самому только все сделать.

У этих бесстрашных ребят уже 2 специальности. Они и водители, и десантники. Вот уже 2 года отделение ДОСААФ – добровольного общества содействия армии, авиации и флоту – готовит специалистов, которые способны десантироваться вместе с тяжёлой техникой и взять на себя управление боевой машиной десанта. Специальность – стратегическая. Главное преимущество ВДВ – высокая мобильность.

Обучение призывников проходило в два этапа. Позади – автодело, получение прав категории "С", затем жизнь в палаточном лагере рядом с летным полем. Начинали, конечно, с тренажеров, и только потом получили "допуск в небо".

Валерий Ларин, председатель владимирского регионального отделения ДОСААФ России:

- Владимирская область по инициативе министра обороны и по согласованию с губернатором Владимирской области сейчас находится в пилотном проекте по созданию единых центров подготовки граждан к воинской службе по защите Отечества. Пилотный проект подразумевает создание единых центров на фондах ДОСААФ России.

С завершением обучения ребят поздравил председатель Законодательного Собрания области Владимир Киселев. Отслужив в 70-е срочную в ВДВ, спикер регионального парламента по сей день верен братству десантников. Его главное пожелание – всегда идти вперед!

Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области:

- Хочется вспомнить слова легендарного командующего воздушно-десантными войсками, человека, который создал ВДВ Советского Союза, а сейчас России – генерала армии Маргелова. Слова такие: "Сбит с ног – сражайся на коленях! Идти не можешь – лежа наступай!"

На торжественном построении каждому выпускнику вручили голубой берет, тельняшку, нагрудный знак и свидетельство о получении воинской специальности. Уже в конце мая призывники отправятся в ряды российской армии.

Мария Платанюк. "Вести-Владимир".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация