26 мая 2022, 13:58 26 мая 2022, 14:58 26 мая 2022, 15:58 26 мая 2022, 16:58 26 мая 2022, 17:58 26 мая 2022, 18:58 26 мая 2022, 19:58 26 мая 2022, 20:58 26 мая 2022, 21:58 26 мая 2022, 22:58 26 мая 2022, 23:58

В Вязниках реконструкцию Фатьяновского парка планируют завершить к началу июля

  • Картинка
  • В Вязниках реконструкцию Фатьяновского парка планируют завершить к началу июля
  • Картинка
    В Вязниках реконструкцию Фатьяновского парка планируют завершить к началу июля
  • В Вязниках реконструкцию Фатьяновского парка планируют завершить к началу июля
Процесс на контроле у главы региона Александра Авдеева. С рабочей поездкой он посетил Вязниковский район.

До всероссийского праздника поэзии и песни, который ежегодно проходит в Фатьяновском парке в Вязниках, меньше двух месяцев, а реконструкция до сих пор не завершена. Готовность – 90 процентов. Но сцена пока не может принимать гостей и зрителей. Из-за допущенных при проектировании ошибок, по ходу работ пришлось вносить изменения

– До бордюров вы дойдете – это только месяц будете здесь возиться. Это середина июля, в лучшем случае. С учетом того, что сегодня 24 мая, а у вас даже подрядчика нет. И не собрано здесь ничего, площадка не подготовлена.

На реконструкцию парка из федерального бюджета было выделено 70 миллионов рублей. Но впоследствии цена увеличилась. Уже потрачено на 30 миллионов больше этой суммы – деньги регионального бюджета. И это еще не предел. Сейчас ищут подрядчика на дополнительные работы. Реконструкцию обещают закончить до конца июня.

Дмитрий Аськин, руководитель проекта реконструкции Фатьяновского парка:

– По проекту предусмотрен амфитеатр. Вот который лавочки вы видели. Он был в грунте. А заказчик хочет сделать всю поверхность в брусчатке. Вот на это пока нет подрядчика. Это уже не в рамках контракта нашего.

Отдельное внимание Авдеев посвятил агропромышленному комплексу района. В прошлом году фермер Анатолий Колесников благодаря грантовой поддержке посадил яблоневый сад на площади в два с половиной гектара. И уже в этом году ждет первый урожай.

– Какой сорт, как называется?

– Хани Крисп. Самые лучшие яблоки, как мы считаем, в мире.

– И сколько такая яблоня будет давать с саженца?

– Гектар будет давать, вот в этом году планируем получить с гектара 5-6 тонн.

Предприниматель планирует увеличить площадь сада почти в десять раз. А так же заняться выращиванием картофеля и других овощей из борщевого набора.

Новое для региона направление – техническая конопля. Ее можно использовать в продуктовой, текстильной, медицинской промышленности.

Константин Демидов, директор департамента сельского хозяйства Владимирской области:

– Это, в общем то, пилотный проект на сегодня. В этом год планируется посеять 500 га технической конопли. И зимой постараться запустить все-таки первичную переработку. Осенняя уборка будет на семена, на пищевые цели. И в дальнейшем, если всё получится, уже будем производить волокно.

В апреле глава региона Александр Авдеев объявил о выделении средств на поддержку малых фермерских хозяйств. Порядка ста миллионов рублей. В сложившейся экономической ситуации помощь со стороны государства необходима, считают на животноводческом комплексе в поселке Центральный. Ежесуточно хозяйство производит двадцать две тонны молока.

Роман Мишин, директор фермерского хозяйства:

– Зарождается проблема с техникой. То есть она даже российского производства резко подорожала. Запчасти подорожали, сложности стали.

Александр Авдеев так же посетил "Мстерский художественный музей". Мстера – уникальный посёлок, здесь сохраняют традиции русской лаковой миниатюры. Музей- визитная карточка не только Вязниковского района, но и всей области. В ближайшее время планируется его модернизация.

Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области:

– В этом году перевести музей на газовое отопление, что позволит сократить в три раза расходы на эксплуатацию здания. Что необходимо немножко модернизировать саму экспозицию, улучшить. Сейчас проект готовится. Надеюсь, в этом году закончится и мы в ближайшее время начнем такую реконструкции с изменением композиции.

По указу главы региона в Суздале будет создан Всероссийский центр народных промыслов. Мстерским мастерам предложили создать там свой творческий уголок, тем самым еще больше популяризировать уникальную технику лаковой миниатюры.

Максим Калашнкиов, Александр Чунаев. Вести "Владимир". ГТРК "Владимир".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация