26 мая 2022, 05:41 26 мая 2022, 06:41 26 мая 2022, 07:41 26 мая 2022, 08:41 26 мая 2022, 09:41 26 мая 2022, 10:41 26 мая 2022, 11:41 26 мая 2022, 12:41 26 мая 2022, 13:41 26 мая 2022, 14:41 26 мая 2022, 15:41
  • Вадим Заводченков

На Русскую равнину идет потепление с дождями

  • Картинка
    Сильные дожди ожидаются в столичном регионе
  • На Русскую равнину идет потепление с дождями
    VisualRian
Столичному региону сегодня обещают мощный ливень. Когда начнутся осадки? Как долго сохранится непогода?

В Сибири и европейской части страны погода уже в ближайшие дни перестанет быть аномальной. Иней на траве и пробирающий северный ветер. Совсем не такого, наверное, ждали жители Русской равнины в последних числах мая. Еще в начале недели регион охватило мощное арктическое вторжение. Температура опустилась до апрельских, а кое-где и до мартовских показателей. К утру среды похолодание вышло на пик. На огромной территории, вплоть до центральных областей, ударили заморозки. Во Владимире, например, термометры показали -0,2 градуса, так холодно в эту ночь в городе не было еще никогда.

Уже сегодня погодная обстановка начнет меняться. В европейскую часть России пробивается очередной циклон, несущий хорошо прогретые атлантические воздушные массы. Вместе с потеплением придут и осадки. В течение дня тучи накроют весь запад региона, опять зарядят дожди. В эпицентре ненастья окажутся Смоленская и Брянская области, местами за сутки может выпасть порядка трети месячной нормы влаги.

До Москвы облака нового циклона доберутся только к вечеру, поэтому воздух успеет прогреться до +20 градусов. Это даже немного выше нормы. Затем на столицу обрушатся сильные дожди. В ночь на пятницу интенсивность осадков может достигать 10 мм за 6 часов. А всего к завтрашнему вечеру на мегаполис выльется до 18 мм влаги, это около трети майского объема.

Аномальной погода перестанет быть и в Южной Сибири. Почти две недели в регионе стояла летняя жара. В Новосибирске температура держалась в рамках +25-28 градусов. В Омске в какой-то момент даже превысила +30 градусов. Неудивительно, что на Оби и Иртыше уже начался пляжный сезон.

Причиной аномалий к востоку и западу от Урала стало одно и то же атмосферное образование – азиатский антициклон, который накрыл Сибирь и заблокировал атлантические циклоны над востоком Русской равнины. В сибирских регионах почти все время дул теплый южный ветер, а в европейкой части – холодный северный. Но облачному вихрю удастся пробить атмосферный блок. Нормальный западно-восточный перенос воздушных масс восстановится. И температурные аномалии начнут сглаживаться. К воскресенью дневная температура за Уралом понизится до +18-23 градусов, а в средней полосе воздух сможет прогреться до +18 градусов.

В Новосибирске аномальная жара будет сохраняться до пятницы: +28-29 градусов. А это более чем на 11 градусов жарче майского климата. В выходные в столицу Сибири прорвется грозовой фронт и теплая аномалия сократится. В воскресенье в полуденные часы до +21 градуса. Уже с началом новой недели в Южной Сибири начнется новая волна потепления.

В центр России сегодня пробьется волна очень теплого воздуха. Но в последующие дни из-за плотной облачности станет немного прохладнее: до +17 градусов. По-прежнему не обойдется без ливней. И только в понедельник дождевых туч станет меньше, а температура вновь начнет повышаться.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация