26 мая 2022, 12:23 26 мая 2022, 13:23 26 мая 2022, 14:23 26 мая 2022, 15:23 26 мая 2022, 16:23 26 мая 2022, 17:23 26 мая 2022, 18:23 26 мая 2022, 19:23 26 мая 2022, 20:23 26 мая 2022, 21:23 26 мая 2022, 22:23

В Удмуртии разработали уникальную экоупаковку из отходов льна

  • В Удмуртии разработали уникальную экоупаковку из отходов льна
  • Картинка
    В Удмуртии разработали уникальную экоупаковки из отходов льна
  • В Удмуртии разработали уникальную экоупаковку из отходов льна
Отходы в доходы. В Удмуртии ученые придумали как использовать льняные отходы. Их планируют пустить на экологичную упаковку для продуктов и посуду. Уже сейчас в регионе из них делают кассеты для куриных яиц.

Учёные из Удмуртии разработали уникальную технологию производства экоупаковки из льняных отходов. Благодаря своим свойствам этот материал не только дольше сохраняет продукты свежими, но и может использоваться в фармакологии. Опытные образцы изучила съёмочная группа ГТРК "Удмуртия".

С виду эти отходы, а точнее костра льна, напоминают перемолотую солому. В год на льнообрабатывающих предприятиях республики ее копится почти 12 тысяч тонн. И все это просто сжигается. Но ученые нашли сырью применение. Из него научились не только экоупаковку.

"Второе направление – это биоразлагаемая посуда, ну и третье направление – это получение целлюлозы и лигнины, которые в общем-то принципиально могут использоваться хоть в фармакологии, хоть в медицине, пищевой промышленности", – говорит профессор кафедры пищевой инженерии Ижевской государственной сельскохозяйственной академии Владимир Касаткин.

Первые опыты показали, продукты в такой упаковке сохраняют свежесть намного дольше. Например, хлеб не черствел и не плесневел две недели. Правда, пока большим спросом пользуется упаковка для яиц.

На одном из предприятий Удмуртии в сутки перерабатывают семь тысяч тонн макулатуры. Из которых получается 100 тысяч яичных кассет. Они востребованы не только в республике, но и соседние регионах. Использование костры помогает снизить себестоимость этой продукции на 25%.

"Я считаю, что это большой прорыв в данном случае. Можно варьировать содержание костры. Увеличивать и до 90, и до 100%, при доработке оборудования, доработке технологии", – рассказывает доцент кафедры пищевой инженерии ИжГСХА Ирина Бадретдинова.

Всего выпущено 6 тысяч опытных образцов и удмуртские яичные лотки с кострой уже заинтересовали предприятия из других регионов.

"Мы их делали в нескольких комбинациях. Смотрели, чтобы была плотность, чтобы была гибкость, чтобы держало яйцо. Опытные образцы вот таких кассет, они направлены в Свердловскую область, например, на птицефабрику, где на их качество, нам уже дали обратную связь. Мы сейчас будем еще немножко корректировать состав", – прокомментировала заместитель председателя правительства Удмуртии Ольга Абрамова.

Пять тысяч тонн костры дают 600 миллионов штук биоразлагаемой посуды и упаковки. Экономия – более 1 миллиарда рублей. Кроме яичных кассет, планируется производство одноразовых стаканов и поддонов для хранения фруктов. Презентовать доработанную технологию Удмуртия готова уже летом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация