26 мая 2022, 13:28 26 мая 2022, 14:28 26 мая 2022, 15:28 26 мая 2022, 16:28 26 мая 2022, 17:28 26 мая 2022, 18:28 26 мая 2022, 19:28 26 мая 2022, 20:28 26 мая 2022, 21:28 26 мая 2022, 22:28 26 мая 2022, 23:28

Трогательный флешмоб прошел на Южном Урале в День пропавших детей

  • vk.com/nataniel_gr/Рустам Хусаинов
    vk.com/nataniel_gr/Рустам Хусаинов
  • vk.com/nataniel_gr/Рустам Хусаинов
    vk.com/nataniel_gr/Рустам Хусаинов
  • Картинка
    Трогательный флешмоб прошел на Южном Урале в День пропавших детей
  • vk.com/nataniel_gr/Рустам Хусаинов
    vk.com/nataniel_gr/Рустам Хусаинов
  • vk.com/nataniel_gr/Рустам Хусаинов
    vk.com/nataniel_gr/Рустам Хусаинов
День пропавших детей отметили в Челябинской области волонтеры отряда "Легион-СПАС". Они организовали большой автомобильный флешмоб. Сотни автомобильных фар зажглись для тех, кто не может найти свой путь домой, а машины выстроились в огромную надпись.

Магнитогорск. Десятки автомобилей, сотни горящих фар. Столько машин на парковке за ледовой ареной "Металлург" бывает только в день хоккейных матчей. Но сейчас повод собраться не менее важный. Таким флешмбом магнитогорские поисковики из отряда "Легион-СПАС" отмечают День пропавших детей.

"Международный день пропавших детей стали отмечать более сорока лет назад. Это не праздник, это памятная дата, которая призвана обратить внимание на совсем не детскую проблему. По статистике, ежегодно в России пропадает более сорока тысяч детей, и тысяча из них так и не возвращается домой", – говорит корреспондент ГТРК "Южный Урал" Мария Клименко.

Волонтеры рассказывают: ежегодно им поступают сотни сообщений о пропавших людях, и половина из них – дети. Ирина Мельниченко в отряде "Легион-СПАС" уже шесть лет. Печатает ориентировки, участвует в поисках. И при этом сама мама, потому оставаться равнодушной не может.

"Мой самый первый опыт, когда бежал ребенок в парке, плакал, естественно, не осталась равнодушной. Я тогда еще не состояла в отряде, подошла к девочке, спросила, откуда она, что случилось. Потеряла родителей, была с бабушкой, была с дедушкой", – рассказывает волонтер поискового отряда "ЛЕГИОН СПАС74" Ирина Мельниченко.

А иной раз истории такие, что берут за душу даже суровых мужчин.

"Пропадал мальчик четырех лет. Его нашли только на пятый день. Грусть такая, тишина полная в эфире, в штабе небольшие всхлипывания уже начались. Прошло меньше минуты, и вот этот душераздирающий крик: "Нашел живой". На финальном матче "гол" народ так не кричит, как кричали "живой"", – вспоминает волонтер поискового отряда "ЛЕГИОН СПАС74" Евгений Данилюк.

Леса, поля, заброшенные дома и здания – поисковики прочесывают эти места, чтобы вернуть ребят домой. Но не все истории заканчиваются хорошо. В память о тех, кто не смог найти путь домой, и решили устроить автомобильный флешмоб. На призыв волонтеров откликнулись десятки магнитогорцев.

- У меня у самой ребенок маленький, поэтому для меня это такая душещипательная тема, я тоже переживаю за ребенка.

- Ради наших детей, у всех есть дети, со всеми может всякое случиться, поэтому хорошо, что есть такая организация.

Участники флешмоба выстроили из автомобилей огромную надпись "Путь домой" и зажгли фары, как символ и пожелание, чтобы каждый ребенок смог вернуться в семью, а в рации звучало только "Найден. Жив".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация