26 мая 2022, 19:06 26 мая 2022, 20:06 26 мая 2022, 21:06 26 мая 2022, 22:06 26 мая 2022, 23:06 27 мая 2022, 00:06 27 мая 2022, 01:06 27 мая 2022, 02:06 27 мая 2022, 03:06 27 мая 2022, 04:06 27 мая 2022, 05:06

Феликс Коробов отметил юбилей на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко

  • Феликс Коробов отметил юбилей на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко
  • Картинка
    Феликс Коробов отметил юбилей на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко
  • Феликс Коробов отметил юбилей на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко
Его называют "одним из самых харизматичных современных дирижёров и вдумчивым виолончелистом".

Его называют "одним из самых харизматичных современных дирижёров и вдумчивым виолончелистом". Феликс Коробов отметил юбилей на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. На вечере в честь маэстро побывала Елена Ворошилова.

С виолончелью за спиной Феликса Коробова увидишь не часто. Главный дирижер Театра Станиславского и Немировича-Данченко не только дирижирует, но и солирует. Концерт юбилейный. Каждый номер программы не случайный.

"Это то, что я очень люблю, и каждое произведение в сегодняшнем концерте немного рифмуется с моей жизнью в этом театре", – пояснил главный дирижёр Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Феликс Коробов.

В этом театре Коробов уже 18 лет. С легкостью рифмует оперу и балет. С Петром Лаулом – пианистом из Санкт-Петербурга – играют второй концерт Шостаковича, одна из его частей была в балете "Чайка" Джона Ноймайера.

На бис исполняют финал Джазовой сюиты Александра Цфасмана. И все на одном дыхании.

"Хорошо играть всегда сложно, но с Феликсом это как-то естественно, потому что в нем столько энергии и жизни всегда. В таких быстрых, стремительных произведениях мы всегда понимали друг друга с полуслова", – отметил пианист Пётр Лаул.

С полуслова они понимают друг друга и с Ильдаром Абдразаковым. Совместных проектов у Коробова и Абдразакова немного, но мировая знаменитость в Москве поёт в честь маэстро.

"Иногда хочется посмотреть на дирижера, взглянуть на его эмоции, его жесты и даже иногда хочется подмигнуть, потому что это всегда все на позитиве и с большим сердцем", – пояснил оперный певец, заслуженный артист России Ильдар Абдразаков.

А вот Хибла Герзмава знает Феликса со времен учебы в Московской консерватории. Ее выступление с песней "Морген" Рихарда Штрауса продуманный сюрприз.

Когда-то они вместе исполняли "Морген", в ночной Пицунде, в храме. Теперь повторили на театральной сцене.

"Я все-таки уговорила его сесть за виолончель, потому что он потрясающий виолончелист с потрясающим звуком и думаю, надо что-то интересное. И вот случился "Морген", – заявила солистка оперной труппы Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Хибла Герзмава.

Феликс Коробов не терпит ярлыков. Не делит музыку на серьезную и лёгкую. Проживает сердцем страсти и трагедии. В этот вечер открывает публике любимого героя – "Дон Жуана" Рихарда Штрауса.

"Все в удовольствие: и программа, и солисты, и любимые произведения, и композиторы. Устроил себе немножко праздник", – пояснил главный дирижёр Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Феликс Коробов.

Немножко праздник Феликс Коробов устроил не только себе, но и публике, которая знает маэстро двадцать три года.

Подписывайтесь на страницы телеканала «Россия-Культура» в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация