27 мая 2022, 13:25 27 мая 2022, 14:25 27 мая 2022, 15:25 27 мая 2022, 16:25 27 мая 2022, 17:25 27 мая 2022, 18:25 27 мая 2022, 19:25 27 мая 2022, 20:25 27 мая 2022, 21:25 27 мая 2022, 22:25 27 мая 2022, 23:25

Во Владимире назвали победителей регионального этапа "Экспортер года"

  • Во Владимире назвали победителей регионального этапа "Экспортер года"
  • Картинка
    Во Владимире назвали победителей регионального этапа "Экспортер года"
  • Во Владимире назвали победителей регионального этапа "Экспортер года"
Представители малого и среднего бизнеса, ветераны отраслей и новички, победители и лауреаты. Более сорока участников регионального конкурса боролись за звание лучших экспортеров. Охват – около 120-ти стран и 120-ти направлений.

Минувший год стал рекордным по объему экспорта – около миллиарда долларов.

Сергей Сидорин, директор департамента предпринимательства Владимирской области:

- Много предприятий, которые сегодня были в номинациях первый, второй, третий... Они и получали меры поддержки, они пользовались этими мерами поддержки и успех их он объективно только подчёркнут. Они сумели подойти и к возможности увеличения экспорта, и сохранении, прежде всего, рабочих мест, социальной направленности и в какой-то степени они нарастили объемы.

Больше всего заявок в этом году поступило от компаний сферы промышленности. И одним из самых успешных стало предприятие по производству битумной черепицы и комплектующих – "Дёке Хоум Системс". Объем экспорта вырос на 50%.

Алексей Дядченко, директор управления ВЭД компании "Дёке Хоум Системс":

- Мы развиваем экспортную деятельность на протяжении уже 5 лет, на сегодня большой перечень сран – СНГ, отечественный рынок, Балтия, Восточная Европа, Азия.

Второй по количеству участников стала номинация "Прорыв года". И главный приз достался ковровскому "Новому ресурсу". С 2015 года здесь выпускают фанерную продукцию. Но на экспорт начали ориентироваться лишь в 2018 году. И сегодня это основное направление. Огромную помощь в продвижении на зарубежных рынках оказал региональный Центр поддержки экспорта.

Яна Егорова, финансовый директор компании "Новый ресурс":

- Спасибо им огромное за их работу, за их поддержку, за те услуги, которыми мы можем воспользоваться благодаря их центру. Год был непростой, тяжелый. Тем не менее, за этот непростой и нелёгкий год мы смогли увеличить свои показатели выручки в два с половиной раза, именно экспортные.

Помощь в поиске бизнес-партнеров, обучение сотрудников, организация презентационных стендов, участие в бизнес-миссиях и многое другое. Эти инструменты помогают серьёзно улучшить показатели предприятия, говорят участники. Особенно в текущей ситуации с зарубежными санкциями. К примеру, победитель конкурса в сфере услуг компания "Служба экспедирования грузов" ощутила на себе последствия ограничений как никто другой.

Алексей Логинов, директор компании "Служба экспедирования грузов":

- Прекратились потоки сырья и товаров из Европы, но не полностью, но в какой-то мере, и идет переориентация рынка на Китай. И вот уже пример, как два дня мы работаем над серьезным проектом совместно с РЖД и ТрансКонтейнером по запуску прямого контейнерного поезда из Китая во Владимир.

Триумфаторы регионального этапа смогут побороться за звание лучшего всероссийского экспортера. Итоги подведут в конце года в Москве на форуме "Мэйд ин Раша". Но какими бы не были результаты – все участники уже победители – их экономические результаты говорят сами за себя.

Дмитрий Горкин, Семен Карпов. «Вести-Владимир». ГТРК "Владимир"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация