29 мая 2022, 07:00 29 мая 2022, 08:00 29 мая 2022, 09:00 29 мая 2022, 10:00 29 мая 2022, 11:00 29 мая 2022, 12:00 29 мая 2022, 13:00 29 мая 2022, 14:00 29 мая 2022, 15:00 29 мая 2022, 16:00 29 мая 2022, 17:00

Иркутские фридайверы очистили дно Ангары

  • Иркутские фридайверы очистили дно Ангары
  • Картинка
    Иркутские фридайверы очистили дно Ангары
  • Картинка
    Автостопом в кругосветку отправилась семья из Иркутска. Восемь лет прошло, где сейчас путешественники?
  • Иркутские фридайверы очистили дно Ангары
Подводный субботник устроили иркутские фридайверы в Ангаре в районе набережной. Место для прогулок популярное у горожан. Но если на тротуаре чисто, потому что каждый день там за порядком следят дворники. То на дне выросла мусорная свалка. За пару часов волонтеры собрали несколько центнеров.

Это погружение- не развлечение и не отдых. Фридайверы из Иркутской областной федерации подводной охоты устроили генеральную чистку дна реки Ангары.

Что скрывают волны, не спрячешь от объектива подводной камеры. И такие кадры даже шокируют. Тут и стёкла, и бутылки, и брошенные кем-то рыбацкие сети. А вот детские санки- как попали на дно, загадка.

Мусор помельче они собирают в мешки. Всю добычу поднимают наверх, тут уже ждут волонтеры.

В одиночку такой груз из воды вытащить сложно, поэтому- подключаюсь к подъему и я.

Много лет назад кто-то потерял в Ангаре, а скорее всего, сбросил в воду намеренно... урну. Непонятно, как смог завалиться в реку вот этот торговый стеллаж. Особо крупные находки под водой привязывают за веревку, тащим все вместе.

"Вот что-то совершенно непонятное нашли на дне Ангары дайверы, и вытянуть это не так просто. О, вытянули!" — говорит корреспондент Елена Малышкина.

Порядок наводят в мутной воде и при сильном течении. Да ещё ветер поднял волну. Но они — профессионалы, у всех огромный опыт погружений, как вести себя в экстремальных ситуациях, знают.

"Из мер безопасности- всегда должен быть буй, всегда должен быть нож. Потому что есть остатки сетей, верёвок, есть вероятность зацепиться. Без ножа и без буя- даже в лужу не заходят. Есть такая поговорка", — говорит участник экологической акции Михаил Муратов.

Весь собранный мусор на берегу сортируют волотёры. Из задача — разделить отходы максимально тщательно, даже битые бутылки от небитых складывают отдельно. Попутно спасают ангарских рачков, гаммарусов.

"Это речная флора и фауна. Мусор мы разложили по мешкам, а это сейчас обратно вернём", — говорит участник экологической акции Степан Павлов.

Автомобильные шины. Отходы высокого класса опасности, их токсичный химический состав не щадит экосистему. А на дне Ангары, похоже, кто-то устроил склад автошин.

"Люди ходят- отдыхают, а считают, что вода — место для мусора. Но это не так. Рыба не будет жить в грязной воде, она, как и люди- ей нужны чистота и порядок. Порядка нету, и рыбы нету", — говорит участник экологической акции Пётр Волков.

2022-й год в Иркутске объявлен годом Ангары. И этот подводный субботник лишь одно из мероприятий, посвященных реке.

"Такие акции, они способствуют и популяризации экологического движения, и, соответственно, раздельному сбору отходов в нашем регионе. Важно, потому что речь идёт об экопросвещении и экокультуре", — говорит участник экологической акции Сергей Полищук.

За два часа подводные охотники собрали со дна несколько центнеров самого разного хлама. Такой их личный вклад в защиту экологии Иркутска. Но фридайверы говорят: там, под водой, столько мусора, что за раз поднять его нереально. Многолетний культурный, точней, бескультурный слой. А еще участники экоакции рекомендуют каждому взглянуть на эти кадры и хорошо подумать, прежде чем бросать в Ангару ту же пустую бутылку, к примеру.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация