Ситуация на Украине 29 мая 2022, 19:57 29 мая 2022, 20:57 29 мая 2022, 21:57 29 мая 2022, 22:57 29 мая 2022, 23:57 30 мая 2022, 00:57 30 мая 2022, 01:57 30 мая 2022, 02:57 30 мая 2022, 03:57 30 мая 2022, 04:57 30 мая 2022, 05:57
  • Дмитрий Киселев
  • Илья Канавин

"Полонизация" Украины уже была и плохо кончилась

  • "Полонизация" Украины уже была и плохо кончилась
  • Картинка
    "Полонизация" Украины уже была и плохо кончилась
  • "Полонизация" Украины уже была и плохо кончилась
По сути, происходит поглощение Украины Польшей и полная утрата украинской независимости, как до Переяславской Рады 1654 года, когда значительная часть территории нынешней Украины была лишь окраиной Польши, а жили там люди второго сорта.

На фоне успешной спецоперации России на Украине Зеленский без оглядки бросается в объятия Польши, рискуя растерять остатки суверенитета Незалежной. На днях состоялся визит в Киев польского президента Дуды. Того самого, что грозился ввести на запад Украины польский военный контингент миротворцев, а в начале мая амбициозно заявил о желании воссоединить народы Польши и Украины: "Между нашими странами — Польшей и Украиной — больше не будет границы. Чтобы мы жили вместе на этой земле, строя и отстраивая совместно свое общее счастье и общую силу, которая позволит отражать любую опасность или любую возможную угрозу".

И тут Зеленский стремительно пошел на сближение. Встретив поляка в Верховной Раде крепкими мужскими объятиями, президент Украины сдал Незалежную с потрохами: "Мы – родные, и между нами не должно быть границ или барьеров. Украинский и польский народы ментально границы давно не разделяют. Поэтому мы решили в ближайшее время воплотить это в соответствующем двустороннем соглашении".

А затем пообещал в скором времени принять новый закон об особом статусе поляков на Украине. Предполагается, что граждане Польши получат на Украине все права, которыми обладают украинцы. В том числе работать, заниматься бизнесом, занимать государственные должности даже в силовых структурах, возглавлять украинские предприятия и даже становиться судьями и полицейскими. Единственное исключение – поляки не будут иметь на Украине избирательного права. Пока.

По сути, поглощение Украины Польшей и полная утрата украинской независимости. Ну, как до Переяславской Рады 1654 года, когда значительная часть территории нынешней Украины была лишь окраиной Польши, а жили там люди второго сорта. Но, по словам Дуды, пришло время "для нового польско-украинского трактата, договора о добрососедстве", который учтет новую реальность.

В Москве оценки новой польско-украинской унии – бескомпромиссны. "Произошло то, что действительно редко бывает в истории: Зеленский на законодательном уровне оформляет особый статус иностранных граждан – Польши на Украине. Согласно утечкам в СМИ, речь идет о том, чтобы приравнять права поляков к правам украинцев за исключением права голоса. Казус суверенитета, иначе не скажешь. Не сепаратисты, а сам президент страны передает гражданам другой страны права на территории своего государства, не вводя их в гражданство Украины. Под видом сохранения собственной идентичности киевский режим ее уничтожает, 8 лет стреляя по своим же, а теперь и творя невиданное, легализуя де-факто захват своей страны. Это делает президент Украины Зеленский", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Впрочем, это уже далеко не первая попытка "полонизации" Украины. Заканчивалось плохо.

Это 2018 год. Анджей Дуда – президент Польши – на Волыни. Возлагает венки там, где в 1943-м Украинская повстанческая армия (запрещена в РФ) под присмотром гитлеровцев уничтожила то ли сто тысяч, то ли 130 тысяч поляков. Это была даже не карательная операция – разгул садизма, длившийся несколько месяцев.

"Четвертовали пятилетних детей, связывали их по несколько трупиков, развешивали на деревьях с надписью: "Это венок во славу будущей Украины". Эсэсовцы поражались этому, они считали их зверьми, которых просто надо использовать, а потом тоже утилизировать", – говорит президент Фонда исторической перспективы, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая.

В том же 2018-м Петр Порошенко – пока еще президент Украины – возлагает цветы в другом месте – в деревне Сагрынь, где польская Армия Крайова уничтожила около тысячи украинцев. Как утверждают, чтобы предотвратить повторение Волыни. Убитые – убежденные бандеровцы, члены "СС Галичина". Те, чьи лидеры Бандера, Шухевич по украинским законам ныне – официальные герои Украины. По законам польским Волынская резня – геноцид. Отрицание этого – преступление. То есть те, кто для украинского государства – герои, для польского – преступники, людоеды. И наоборот. Корни этого непреодолимого противоречия далеко в истории, когда никакого украинского государства не было.

"А отношение к этим землям было такое, как к быдлу, населенному варварами, схизматиками, и все это проявляется в литературе. А эти земли Польша завоевали еще при Казимире Великом, это началось еще в XIV веке", – отметила Нарочницкая.

С XIV века Польша стремилась заполучить себе Волынь насовсем. В XVI веке казалось, что эта мечта сбылась. По Люблинской унии огромные литовско-русские земли присоединены к Польше. Вот уже почти совсем Речь Посполита от моря до моря. Тогда же появились зачатки идеи украинскости.

Русских стремились ополячить. Сменить православную веру на католическую или хоть какую-нибудь другую. Отказаться от русского языка. При этом русским всячески демонстрировали, что они – так себе народец, второй сорт.

"Постепенное закрепощение местного крестьянства, причем закрепощение было очень жестким. Если брать, допустим, барщину, то она доходила до пяти-шести дней в неделю, то есть это были невиданные по европейским и по российским меркам условия", – отметил политолог, кандидат исторических наук Андрей Марчуков.

Придумали даже такое религиозно-этническое оскорбление – требы на совершение православных обрядов нужно было передавать через еврейскую общину. Шляхта считала себя не просто высшим классом вельмож, но и высшей нацией. Даже название было – "политическая нация". Естественно, все это рождало лютую ненависть тех, кого к политической нации не причислили. И ненависть эта копилась веками. Тарас Шевченко писал о своих чувствах к ляхам и шляхтичам. Тем в значительной степени и прославился.

Ой не п’ється теє пиво,
А я буду пить.
Не дам же я вражим ляхам
В Україні жить.

Ополячивание вылилось в попытку подавления всего непольского. Насаждаемая украинскость стала синонимом не столько антирусскости, сколько антипольскости. Результат – бесконечные казачьи бунты. Восстание Богдана Хмельницкого. И полная утрата Польшей государственности в 1795 году. Поляки – существенная их часть – продолжали упорно бороться с Россией любыми средствами. 100-тысячный корпус на стороне Наполеона в 1812-м. Верили, что французы дадут полякам Речь Посполиту от моря до моря. Не дали. А через сто с лишним лет снова верили.

"Перед Второй мировой войной Юзеф Бек предлагал Гитлеру услуги для завоевания Украины, чтобы Польша была от моря до моря. Взамен он рассчитывал получить выход к морю", – сказала Нарочницкая.

Юзеф Бек – министр иностранных дел Польши перед Второй мировой. Запоминающийся образ с фотографией Гитлера на рабочем столе. Прошло еще больше полувека. Снова есть те, кто верит.

"Мы могли бы найти место на стороне Рейха почти такое же, как Италия, наверняка лучшее, нежели Венгрия или Румыния. В итоге мы были бы в Москве, где Адольф Гитлер вместе с Рыдз-Смиглы принимали бы парад победоносных польско-германских войск", – говорит профессор исторического института Варшавского университета Павел Вечоркевич.

В 1918-м, когда Польша вновь стала государством, начальник Речи Посполитой Пилсудский сказал, что мечтает о Польше от моря до моря и пройти парадом по Красной площади, а потом написать на Кремлевской стене: "Говорить по-русски запрещено". По крайней мере, часть своего плана он осуществил. В 1920-х, когда Красная Армия потерпела поражение под Варшавой, большие западные земли Украины и Белоруссии снова достались Польше. Вот поляки маршируют по центру Львова.

"Польский язык был сделан в начале 1920-х годов государственным, причем на территориях того, которые называли Восточными кресами. А местные языки – украинский, белорусский – имели очень узкую сферу и были искусственно ограничены. В эти же рамки входила и политика осадничества, то есть предоставление польским военным пенсионерам и некоторым другим категориям земель на территории Волыни, Галиции и так далее", – отметил Андрей Марчуков.

Точное повторение того, что происходило в Средневековье. Раздача земель польским колонистам. По 20 гектаров каждому отставному военному. Подавление всего непольского. Число украинских школ сократилось в 10 раз.

И вот еще штрих – митинг в Варшаве. На транспаранте – надпись: "Требуем заморских территорий". Уже захваченные земли поляки называли Восточные кресы. А в кресах с каждым годом росло сопротивление. Именно тогда окончательно сформировалась ОУН – Организация украинских националистов (запрещена в РФ). Потом от нее отпочкуется УПА (запрещена в РФ). Такая мутация привнесенной идеи украинскости.

Оуновцы начинают террор против поляков. В первых рядах террористов – Бандера. Пилсудский объявил сначала режим пацификации Восточных кресов, а в 1935-м издал указ о создании концентрационного лагеря, куда сажали любого, кто мог, по мнению польских начальников, представлять угрозу спокойствию. То есть по подозрению. На неопределенный срок. Без суда.

Итак, ОУН-УПА (запрещена в РФ) – в значительной степени продукт освоения Польшей украинских территорий, выросший из фантазий, что одни националисты за счет других построят империю от моря до моря, а другие – государство без москалей. Сходились в одном – самозабвенной русофобии. Итог – Волынь. 1943 год.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация