30 мая 2022, 09:07 30 мая 2022, 10:07 30 мая 2022, 11:07 30 мая 2022, 12:07 30 мая 2022, 13:07 30 мая 2022, 14:07 30 мая 2022, 15:07 30 мая 2022, 16:07 30 мая 2022, 17:07 30 мая 2022, 18:07 30 мая 2022, 19:07

Вспоминая Алексея Бегака...

  • Вспоминая Алексея Бегака...
  • Картинка
    Вспоминая Алексея Бегака...
  • Вспоминая Алексея Бегака...
В течение 7-ми лет он вёл на канале "Россия-Культура" программу "Правила жизни".

На 63-м году ушёл из жизни Алексей Бегак – художник, телеведущий. В течение 7-ми лет он вёл на канале "Россия-Культура" программу "Правила жизни".

Главное правило Алексея Бегака – жить надо так, "чтобы было интересно". Ему самому интересней всего было создавать вещи – фотографии, мебель, интерьеры домов, проекты зданий, телепередачи. Но главной страстью Бегака, художника по образованию, всегда оставалась живопись.

"То, что я делаю, я делаю, потому что мне кажется, что так правильно. Я выражаю свою любовь. Любовь к предмету, который я изображаю, к сюжету, который я изображаю, к тому, что меня увлекло. Это всегда акт любви", – говорил он.

Яркие, парадоксальные образы; пейзажи, которые не встретишь в реальности. Источниками вдохновения для художника становились воспоминания, дорожные впечатления, и просто предметы, неожиданно встретившиеся на пути.

"Думаю, волновала его жизнь. Жизнь, быть может, под каким-то увеличительным стеклом. Есть в нем такая, знаете, уверенность: и в его творчестве, вот эта вот документальная точность и высказываний, и того,что он делал", – заметил ректор Московского художественного института имени Сурикова, народный художник России Анатолий Любавин.

Непосредственность, интерес к другим людям и ко всем сферам жизни пригодились Алексею Бегаку на телевидении. На телеканале "Россия-Культура" он семь лет вел программу "Правила жизни", в 2017-м удостоенной премии ТЭФИ. Вместе с героями выпусков Бегак рассуждал о языке, традициях, обычаях и привычках, которые определяют нашу жизнь.

"Он мог найти интерес в самых разных вещах. В искусстве, в архитектуре, в спорте, даже в моде. Хотя он всегда иронизировал над тем, что он носит всегда одинаковые вещи, очень простые вещи, в которых ему комфортно. Но ему было так интересно – найти для себя что-то новое, что-то другое", – рассказал историк моды Тим Ильясов.

На телеканале "Россия-Культура" Алексей Бегак вел один из сезонов проекта "Большая опера". Говорил, что "вступил в него только из творческой жадности", потому что до этого оперой не интересовался и не отличал Верди от Россини. Зато после окончания проекта оперу полюбил.

"Он был потрясающим коллегой, красивым, потрясающим, умным, интеллигентным человеком... Это огромная потеря для зрителей, потеря для коллег, потеря для всей нашей культуры, и вообще для интеллигенции", – заявил генеральный директор – художественный руководитель театра "Геликон-опера", народный артист РФ Дмитрий Бертман.

Алексей Бегак говорил: хорошо, когда у художника столько дел, что он ничего не успевает. Собственную кипучую энергию он удержать в узде не мог: замечал, что по завершении очередного проекта сразу хочется "натянуть новый холст – и вперёд". Жизнь творческого человека, по словам Бегака, "это полет во вселенной в обнимку с любимой разделочной доской".

Памяти Алексея Бегака смотрите документальный фильм "Его правила жизни" 30 мая в 21:10.

Подписывайтесь на страницы телеканала «Россия-Культура» в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация