Ставрополье делится опытом высокотехнологичной медицинской помощи при онкозаболеваниях
На учете в Ставропольском крае состоит 251 пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз, в том числе 19 пациентов выявлены в 2021 года, 22 человека с начала этого года. Об этом сообщает ГТРК "Ставрополье" со ссылкой на региональный минздрав.
"Долгое время заболевание считалось неизлечимым, но сегодня благодаря современной науке появилась возможность повысить эффективность лечения таких пациентов", – рассказала заведующая отделением гематологии и химиотерапии краевого онкодиспансера Юлия Нередько, принимавшая участие во Всероссийском научно-практическом семинаре по организации онкогематологической помощи на региональном уровне.
Существует несколько линий специального лечения. Если терапия не дает желаемого результата, врач меняет схему лечения. В Ставропольском крае на первой линии терапии находятся 138 пациентов, на второй и последующих – 32.
В краевом онкодиспансере терапия назначается по решению врачебной комиссии. Затем пациент получает назначенное лечение в амбулаторных или стационарных условиях в зависимости от степени тяжести состояния и фазы заболевания.
Юлия Нередько назвала пять ключевых каналов финансирования лекарственной терапии пациентов с хроническим миелолейкозом, которые используют в крае.
Это программа "Высокозатратные нозологии", региональная льгота, программа "Обеспечение необходимыми лекарственными препаратами", средства обязательного медицинского страхования – круглосуточный или дневной стационар.
Также в крае врачи оказывают высокотехнологичную медпомощь в системе обязательного медицинского страхования: комплексная и высокодозная химиотерапия острых лейкозов, высокозлокачественных лимфом, рецидивов и рефрактерных форм лимфопролиферативных и миелопролиферативных заболеваний, в том числе у детей.
С 2018 было проведено около 300 курсов лекарственной терапии в рамках высокотехнологичной медицинской помощи.