Новые территории 31 мая 2022, 19:30 31 мая 2022, 20:30 31 мая 2022, 21:30 31 мая 2022, 22:30 31 мая 2022, 23:30 1 июня 2022, 00:30 1 июня 2022, 01:30 1 июня 2022, 02:30 1 июня 2022, 03:30 1 июня 2022, 04:30 1 июня 2022, 05:30
  • Александр Билибов

Из освобожденного порта Мариуполя вышло первое судно

  • Из освобожденного порта Мариуполя вышло первое судно
  • Картинка
    Первый пошел: сухогруз вышел из разминированного порта Мариуполя
  • Из освобожденного порта Мариуполя вышло первое судно
Из разминированного порта Мариуполя вышло первое судно: сухогруз "Славутич" с двумя тоннами стали на борту отправился в Ростов-на-Дону. Сейчас береговая часть порта полностью разминирована. Безопасность здесь обеспечивают российские моряки-черноморцы.

31 мая из порта освобожденного Мариуполя вышло первое судно. Сухогруз "Славутич" с двумя тысячами тонн стали направился в Ростов-на-Дону. Загрузка следующего судна ожидается уже в пятницу, 3 июня. Разминированный порт готов к полноценной работе, и это крайне важно для восстановления и развития города, который сильно пострадал от действий украинских националистов.

Рулоны листовой стали, каждый весом под 20 тонн, плавучий кран с легкостью перегружает на борт сухогруза. В Мариупольском порту снова кипит работа. РМ-3 – первое торговое судно, что зашло в эту гавань за последние три месяца. Но его борту сейчас около двух тысяч тонн стали, которая морем отправится в Ростов-на-Дону.

Сухогруз отдает швартовы и отходит от причальной стенки. Еще недавно такие маневры в акватории порта были смертельно опасны. Мины, оставленные здесь украинскими военными, представляли серьезную угрозу для мореходов.

Российские саперы на протяжении нескольких недель проводили разминирование порта. В самой акватории и на прилегающей территории они обнаружили около 13 тысяч взрывоопасных предметов.

"На сегодняшний момент береговая часть Мариупольского порта обезврежена. Минной опасности для работников порта и заходящих судов в Мариупольском порту нет", – рассказал один из саперов.

Мариупольский порт полностью готов к приему и отправки грузов. Для прибрежного города это важнейший торговый хаб, возобновление работы которого сильно ускорит процесс восстановления разрушенной украинским националистами инфраструктуры на всех освобожденных территориях ДНР. Один за другим здесь планируют запустить в работу все 18 причалов, чтобы через морские ворота Донбасса шел поток гуманитарной помощи и стройматериалов, которые здесь сейчас так необходимы. Во время боевых действий националисты затопили в гавани несколько судов и плавучих кранов, чтобы блокировать порт. Российские военные разобрали баррикады в море, расчистив фарватер для судоходства.

Безопасность Мариупольского порта и всех судов, которые будут заходить и выходить отсюда, обеспечивают сейчас российские моряки-черноморцы, которые прибыли сюда на противодиверсионных катерах из Новороссийска.

Катер ВМФ России выходит на боевое дежурство, в зоне ответственности – вся береговая линия Мариуполя. Российские военные моряки будут встречать и сопровождать торговые суда по специальному коридору, ведущему от порта в открытое море, чтобы безопасности морских грузоперевозок здесь ничто не угрожало. В самом порту на днях ждут еще одно торговое судно, следующая отгрузка запланирована уже на 3 июня.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация