31 мая 2022, 18:41 31 мая 2022, 19:41 31 мая 2022, 20:41 31 мая 2022, 21:41 31 мая 2022, 22:41 31 мая 2022, 23:41 1 июня 2022, 00:41 1 июня 2022, 01:41 1 июня 2022, 02:41 1 июня 2022, 03:41 1 июня 2022, 04:41

Змеи открывают сезон: как не стать их жертвой

На территории Северного Кавказа, змеиное "население" весьма разнообразно. Там водятся ядовитые и безвредные, водные и сухопутные змеи. Сейчас время их активности. Как уберечься.

На территории Ставропольского края, как и в других регионах страны, обитает немало змей. В основном, это полозы и ужеобразные (обычный европейский и водный уж). Они смертельно не опасны для людей. Об этом ГТРК "Ставрополье" сообщили в ГУ МЧС по Ставропольскому краю.

Однако на территории Северного Кавказа, змеиное "население" весьма разнообразно. Там водятся ядовитые и безвредные, водные и сухопутные змеи.

"Гигантская змея шокировала жителей Южной Осетии. Обнаруженная в селе Авнев Знаурского района Южной Осетии огромная змея оказалась аргентинским удавом". Об этом ранее сообщил агентству Sputnik биолог Владимир Габаев.

Небывалый случай ранее произошел во время матча в Грозном между "Ахматом" и "Сочи". Игру пришлось остановить из-за змеи. Ее обнаружили на штрафной площади хозяев поля.

Самое многочисленное в СКФО – семейство гадюковых. Эти змеи ядовиты. Причём яд есть даже у новорождённых особей. Внешне их отличает форма головы – в виде сердечка и тёмная извилистая полоса на спинке. Однако неспециалисту трудной отличить гадюку от неядовитых видов змей, поскольку характерный для гадюки узор бывает совсем неявным и сливается с остальным окрасом. Поэтому любую незнакомую змею следует считать опасной.

"В Красногвардейском районе Ставрополья спасатели поймали змей, пробравшихся в ванную комнату частного дома. Сельчанка, увидев нежданных гостей, вызвала спасателей. В Ставрополе змея несколько дней терроризировала жильцов многоэтажного дома, пока ее не поймали пассовцы", – сообщало ранее ПАСС СК.

Признаки укуса змеи: следы от зубов, боль на месте укуса, покраснение, отек, иногда онемение тканей.

Необходимо контролировать свое состояние, чтобы выбрать правильную тактику действий.

Вначале на месте укуса ощущается небольшое жжение, затем боль нарастает, кожа в области укуса приобретает красновато-синюшный оттенок, появляется онемение укушенного участка. Боль может распространиться по всей конечности, иногда переходит на туловище.

Хуже, если начнется проявляться мышечная слабость, нарушается координация движений. Дыхание угнетенное, становится все более редким, поверхностным и затрудненным. Пульс частый и слабый. Кожа становится бледной. Может начаться расстройство речи и глотания. Возможны сильное слюноотделение, непреодолимая сонливость. Температура тела повышается до 38-39°С.

Если нет термометра, достаточно знать, что при такой температуре человек ощущает свое горячее дыхание и горячие глаза под веками.

Также может начаться лихорадка. Появляются головокружение, тошнота, рвота. Нарушается зрение, в глазах двоится. И уже совсем плохо, если начинаются необъяснимое возбуждение и судороги.

Что необходимо предпринять

Для начала нужно обмотать укушенную конечность выше укуса платком, бинтом или ремнем. НЕ ЖУГТОМ, чтоб не нарушить циркуляцию крови. Повязка должна быть фиксирующей.
Затем проверить правильность наложения повязки, просунув под нее палец. Более тугая повязка не годится.

По мере отекания укушенной конечности, повязку можно периодически ослаблять.
По возможности, приложить ко всей укушенной конечности холод.
Благодаря плотной повязке и холоду, яд будет распространяться гораздо медленнее.

Теперь нужно лечь, так, чтобы голова оказалась ниже ног. Принять любое противоаллергическое лекарственное средство, пить как можно больше жидкости.
Затем следует вызвать скорую.

Чего делать нельзя
Нельзя прижигать ранку, надрезать её или смачивать марганцовкой.
Особенно важно не допускать употребление спиртного, оно усилит действие яда. Также не рекомендуется есть.

Профилактика

Змеи любят греться на солнце. Они могут выползти прямо на тропу, расположиться на пнях, кочках и каменных плитах, а ночью могут приползти к костру.

Спасатели отловили змею на территории детской больницы Невинномысска. Пресмыкающееся нежилось под солнцем на порожках больницы. Обнаружившие шипящую посетительницу сотрудники медицинского учреждения обратились за помощью к спасателям. Змею отловили и выпустили на волю. А в Георгиевске выловили змею, забравшуюся под собачью будку.

При этом встречи с человеком они стараются избежать. Змеи никогда не нападают без предупреждения.
Гадюка, угрожая броском, сворачивается тарелочкой, зигзагообразно выгибает переднюю часть тела и сильно шипит.

Зачастую укус происходит случайно, например, если на змею наступить. Никогда не ловите змей и не ходите в открытой обуви по местам, где могут обитать гадюки, прощупывайте траву перед собой палкой.

Отправляясь в места, где возможны встречи со змеями, необходимо подготовиться и надеть высокие сапоги; толстые шерстяные носки; плотные, не обтягивающие тело брюки, заправленные с напуском в обувь.

  • Если вы заметили ползущую змею, замрите и не шевелитесь, дайте ей возможность уйти.
  • Если змея приняла угрожающую позу, очень медленно отступайте назад. Избегайте резких, пугающих ее движений. Нельзя, защищаясь, выставлять перед собой руки, поворачиваться к ней спиной!
  • Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее.

Не убегайте от встретившейся змеи, т.к. в процессе можно наступить на другую.
Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах.

В случае необходимости звонить на телефон доверия МЧС России по телефону: +7-800-707-95-66.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация