31 мая 2022, 21:53 31 мая 2022, 22:53 31 мая 2022, 23:53 1 июня 2022, 00:53 1 июня 2022, 01:53 1 июня 2022, 02:53 1 июня 2022, 03:53 1 июня 2022, 04:53 1 июня 2022, 05:53 1 июня 2022, 06:53 1 июня 2022, 07:53

Жители нескольких сел с нетерпением ждут открытия новой эстакады в районе Мичурино

  • Жители нескольких сел с нетерпением ждут открытия новой эстакады в районе Мичурино
  • Картинка
    Жители нескольких сел с нетерпением ждут открытия новой эстакады в районе Мичурино
  • Жители нескольких сел с нетерпением ждут открытия новой эстакады в районе Мичурино
Объездная соединит важнейшие дороги селений Мичурино и Кирово на магистрали Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен-2.

Жителям селения Кирово второй год приходится ездить по временной, разбитой дороге. Это приносит большие неудобства. Между тем уже практически готова новая. Все ждут, когда ее откроют. В профильном комитете отвечают: работы ведутся по графику, согласно запланированной этапности. Запустить движение планируют уже в июне.

Новая эстакада, по мнению жителей села Кирово, уже достроена и готова принять на себя легковой автотрафик. Но по непонятным для них причинам не открывается, вынуждая автовладельцев уже второй год ездить по бездорожью временного участка. По словам водителей, протяженность разбитого полотна менее 400 метров. Участок считается одним из самых аварийных. Ситуация усугубляется в зимний период и межсезонье, а еще — в темное время суток.

Эльбрус Хасиев, житель с. Коста: "Даже если один человек пострадает, даже если капля крови прольется, эта дорога того не стоит. Сколько тут уже аварий было! Сколько столкновений было! Это сейчас днем, а ночью какая картина?!"

Отрезок магистрального полотна Мичурино — Кирово становится настоящей головной болью для автовладельцев, особенно в период весенней распутицы. Затянувшаяся непогода этой весны стала точкой кипения для жителей села.

Батраз Сикоев, житель села с. Кирово: "Тут две машины не расходятся, а если грузовые едут – то вообще проблема. Чуть туманы — и авария, вот результат. Поворот плохой, никто не делает, никому не надо. Кому-то кажется это не проблема, но для нас это проблема".

Приходится в буквальном смысле прокладывать маршрут на этом направлении. Дорогой это не назвать — жалуется, водитель машины скорой помощи со стажем Владимир Кусраев.

Владимир Кусраев, водитель машины скорой помощи: "Был у меня такой случай, что я ехал из Дигоры, вез тазобедренный перелом в бесланский медцентр, чтобы по этой разбитой дороге не ехать, мне пришлось ехать через Архонку, делать круг, и точно так же обратно".

На ремонт своего легкового автотранспорта эти люди ежемесячно тратят немалые суммы.

Сослан Багаев, житель с. Кирово: "Уже около полутора лет страдаем от этой недостроенной дороги. Объездную построили, а эту дорогу оставили недоделанной. Из-за того что асфальт не положили, страдают машины, камни попадают в машины, владельцы попадают на убытки".

Так получилось, что дорога, по которой ездят сейчас легковые автомобили, по идее, временное решение. Эстакада, построенная в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги", должна взять на себя основную транспортную нагрузку на этом участке. Строительство данного объезда, согласно распоряжению правительства Российской Федерации от 22 апреля текущего года, вошло в перечень первостепенных, на реконструкцию и строительство которых из бюджета республики уже направлены дополнительные средства.

Заурбек Габоев, ведущий консультант комитета по транспорту и дорожной инфраструктуре РСО-А: "Работы на этом объекте ведутся с 2019 года. И разбиты на 3 этапа. На первом этапе мы построили 2 путепровода, 1 мост, 1 скотопрогон, на втором этапе были завершены работы по первой транспортной развязке в начале села. То есть ввод участка этого дороги был запланирован на третий этап строительства. Все идет по плану, никаких отклонений нет. Комитет заинтересован ввести эстакаду в эксплуатацию как можно быстрее".

О своевременности и контроле за ситуацией с запуском новой автомагистрали говорит с жителями селения Кирово и представитель новой подрядной организации. Установили более высокие столбы линии электропередачи над эстакадой, чтобы проезд по ней был безопасным. Монтаж проводов, разметку дороги и установку знаков завершат в течение следующего месяца.

Заурбек Габоев, ведущий консультант комитета по транспорту и дорожной инфраструктуре РСО-А: "По просьбам жителей и обращению граждан по поводу данного участка принято решение запустить движение в июне. Для этого будет сделано все необходимое: разметка, знаки, силовое ограждение. К концу июня месяца дорога будет функционировать".

Объездная соединит важнейшие дороги селений Мичурино и Кирово на магистрали Владикавказ – Ардон– Чикола – Лескен2. Это один из масштабных дорожных проектов, благодаря которому передвигаться станет быстрее, проще и комфортнее. Опасение у местных жителей одно – только бы слова ответственных структур не разошлись с делом.

Залина Хетагурова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация