1 июня 2022, 11:21 1 июня 2022, 12:21 1 июня 2022, 13:21 1 июня 2022, 14:21 1 июня 2022, 15:21 1 июня 2022, 16:21 1 июня 2022, 17:21 1 июня 2022, 18:21 1 июня 2022, 19:21 1 июня 2022, 20:21 1 июня 2022, 21:21

Ведущие "Радио России-Псков" уступили свои места на эфирах детям. Что из этого вышло?

  • Ведущие "Радио России-Псков" уступили свои места на эфирах детям. Что из этого вышло?
Радиожурналисты "Радио России-Псков" решились на серьезные изменения с своем эфире: взрослые в День защиты детей уступят место в студии юным ведущим. Какие программы коллектив радио доверил вести детям? Что их волнует, о чем они говорили с гостями в студии? Подробнее в материале Ирины Медвёдкиной!

Когда гости уже почти на пороге, юные радиоведущие доучивают текст. Полине – 6. Читать она умеет. Но, говорит, пока проще выучить свои вопросы.

"У меня длинный текст, но хорошо, что следующее интервью будет немного короче", – говорит Полина.

Её соведущий – Марк. Ему – 9. Перед эфиром он немногословен. Мысленно готовится к встрече с гостями. И только после интервью Марк поделился своими впечатлениями.

"Необычное ощущение. Обычно сидишь дома, отдыхаешь, гуляешь. А сейчас пришел на радио и разговариваешь с необычно новыми и незнакомыми для тебя людьми", – рассказал Марк.

А вот и дебютное интервью наших юных радиоведущих для утренней программы "Говорит Псков". Гости в студии уполномоченный по правам ребенка в регионе Наталия Соколова и руководитель пресс-центра Детсовета в Пскове Екатерина Ванюгова. И если у детского омбудсмена огромный опыт интервью. То Катя оказалась таким же дебютантом, как Полина и Марк. Это был её первый эфир на радио.

"Это было необычно и здорово. Это милые ребята. Мне с ними было комфортно и легко общаться. Конечно, хочется общаться и со взрослыми. Но такое начало – это здорово", – говорит Екатерина Ванюгова, руководитель пресс-центра Детсовета в Пскове.

"Второй год мы даем накануне дня защиты детей интервью. Точнее не даем, мы берём друг у друга интервью. Это здорово. Это непосредственно. Это то, что исходит от ребенка. Всегда очень искренние вопросы", – считает Наталия Соколова, уполномоченный по правам ребенка в Псковской области.

Над вопросами для дизайнера, архитектора и члена градостроительного комитета Сергея Станкевича юным радиоведущим пришлось потрудиться. Ведь обсуждать пришлось облик нашего города. В итоге в беседе с Сергеем родилось сразу несколько идей, как сделать Псков ещё лучше. Полина предложила строить на месте заброшенных зданий кафе. А еще попросила, чтобы в городе обязательно появился большой и красивый фонтан.

"За 10 минут придумали несколько классных идей. И убедились, что ничего нет сложного в том, чтобы придумывать новое, делать классные проекты для города и не ждать, пока вам кто-то это принесет", – поделился впечатлением от эфира Сергей Станкевич, дизайнер, архитектор, член градостроительного совета Псковской области.

"Какой подарок мы, радиоведущие, могли сделать в День защиты детей детям? Да, уступить им своё место в студии и дать возможность поговорить на темы, которые их интересуют. Но это не всё, что попробуют дети в роли радиожурналистов. Выпуски новостей сегодня тоже проведут они. Поэтому все, кто включил радио утром, услышали вот такие слова… "7 часов 10 минут в студии Аня и Алёна Нассар. Здравствуйте!", – говорит Ирина Медвёдкина, шеф-редактор группы радиовещания.

Утренняя программа, обзор новинок детской литературы, а еще откровенное интервью юных радиоведущих нашей коллеге Ирине Лукиной. Все это вы услышите сегодня волнах радио России-Псков. Не пропустите детский день в эфире.

Ирина Медвёдкина, Максим Бешли, Артур Иванов. Вести-Псков

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация