Ситуация на Украине 1 июня 2022, 13:10 1 июня 2022, 14:10 1 июня 2022, 15:10 1 июня 2022, 16:10 1 июня 2022, 17:10 1 июня 2022, 18:10 1 июня 2022, 19:10 1 июня 2022, 20:10 1 июня 2022, 21:10 1 июня 2022, 22:10 1 июня 2022, 23:10

Германия больше не стесняется: что Шольц пообещал Украине

  • Германия больше не стесняется: что Шольц пообещал Украине
  • Картинка
    Шольц пообещал Украине то, чего у Германии нет
  • Германия больше не стесняется: что Шольц пообещал Украине
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил: Россия "не должна победить в этой войне", имея в виду конфликт на Украине. В этой связи правительство Германии приняло решение поставлять Киеву системы ПВО IRIS-T. Однако Шольц не учел один момент: в резерве у бундесвера нет ракет и радаров.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что "Украина должна победить во что бы то ни стало" и пообещал передать Киеву системы ПВО IRIS-T.

По словам Шольца, президент РФ Владимир Путин "не должен победить и не победит в этой войне".

"В сложившейся ситуации все задают вопросы, какие цели преследует Германия в этой войне. Наша главная цель – не дать Путину победить. Мы хотим, чтобы Украина была в состоянии себя защитить, причем успешно. Мы будем поддерживать украинцев столько, сколько потребуется всеми имеющимися у нас способами", – приводится выступление Шольца в программе "60 минут" на телеканале "Россия 1". Все выпуски программы доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Канцлер подчеркнул, что кроме материальной помощи Германия оказывает Украине и военную поддержку – поставляет оружие.

"Хочу, чтобы все уяснили раз и навсегда: Германия не должна этого стесняться. С самого начала боевых действий мы постоянно поставляем Украине оружие. Решение о поставках мы приняли с самого начала этой войны, чтобы наконец покончить с давней немецкой практикой отказа от поставок оружия. Это было верное решение нашего нового правительства", – продолжил Шольц.

Он сообщил, что в ближайшие недели на Украину будут оправлены новые образцы немецкого вооружения.

"Правительство Германии приняло решение передать украинцам самую современную систему противовоздушной обороны IRIS-T, которая стоит на вооружении бундесвера, – проинформировал канцлер. – Таким образом мы поможем Украине защитить от авиаударов целые города".

Впрочем, как отметила журналист Ольга Скабеева, в резерве у бундесвера нет обещанных Украине ракет для "Ириса-Т", нет и радаров к ним. Это официальная информация, ее озвучили в министерстве обороны ФРГ.

Ранее о поставках оружия Украине заявил Белый дом. В США приняли решение поставлять Киеву ракетные системы HIMARS. В российском МИДе уже заявили, что такие поставки увеличивают риск прямого столкновения РФ и США.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация