2 июня 2022, 09:27 2 июня 2022, 10:27 2 июня 2022, 11:27 2 июня 2022, 12:27 2 июня 2022, 13:27 2 июня 2022, 14:27 2 июня 2022, 15:27 2 июня 2022, 16:27 2 июня 2022, 17:27 2 июня 2022, 18:27 2 июня 2022, 19:27

Единственное в СКФО норковое хозяйство лишилось выхода на мировой рынок. Какое решение нашли?

  • Картинка
    Единственное в СКФО норковое хозяйство лишилось выхода на мировой рынок. Какое решение нашли?
  • Единственное в СКФО норковое хозяйство лишилось выхода на мировой рынок. Какое решение нашли?
    ГТРК "Ставрополье"
До введения санкций звероферма в ставропольском селе Пелагиада была одной из ведущих экспортеров – почти половину продукции реализовывали в Данию и Финляндию. Сейчас поставки закрыты.

В условиях западных санкций ведущие экспортеры Ставрополья ищут возможности реализовывать продукцию и при этом не снижать темпы внутри страны. Единственное на Северном Кавказе норковое хозяйство в селе Пелагиада Шпаковского округа лишилось выхода на мировой рынок. Какое решение нашли фермеры, расскажет корреспондент ГТРК "Ставрополье" Таисия Золотарева.

Норок на Ставрополье выращивают уже более 50 лет. В те годы направление было чрезвычайно популярным. Сегодня же в России осталось всего несколько десятков таких хозяйств. Пелагиадское – десять лет назад стало племенным репродуктором.

Чтобы получить высококачественный мех, за детенышами норки пристально следят ветеринары. Активность животного и качество корма (он должен быть насыщен витаминами и минералами) – напрямую влияют на ценность пушнины.

"За норками ухаживаем, как за маленькими детьми", – говорит сотрудница зверофермы Татьяна Лукинова.

Норок называют чемпионами по росту в животном мире – уже к ноябрю они набирают до двух килограммов веса. В конце осени лучших особей отбирают специалисты – по размеру, качеству опушению и цвету. Такой мех наиболее ценен в производстве верхней одежды. Сегодня его обрабатывают по современной технологии, которая позволила предприятию выйти на качественно новый уровень.

В цехах выдержаны особые условия: примерно 48% – влажности, около 20% – тепла. На складе холоднее: не выше 6-7 градусов, чтобы не завелись вредители.

До введения санкций звероферма была одной из ведущих экспортеров Ставрополья – почти половину продукции реализовывали в Данию и Финляндию. Сейчас поставки закрыты. Потребность готов закрывать российских рынок.

"Объем производства в течение года в пределах 90 тысяч шкурок. Таких больших хозяйств, как мы, в России немного: одно – в Калининградской области, два – в Тверской области. Мы в четверке-пятерке", – рассказал генеральный директор зверофермы Мухадин Хапсироков.

Предприятие ежегодно совершенствует технологию разведения норок, укрепляет материально-техническую базу, обновляет породный состав.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация