2 июня 2022, 21:24 2 июня 2022, 22:24 2 июня 2022, 23:24 3 июня 2022, 00:24 3 июня 2022, 01:24 3 июня 2022, 02:24 3 июня 2022, 03:24 3 июня 2022, 04:24 3 июня 2022, 05:24 3 июня 2022, 06:24 3 июня 2022, 07:24

Юные благовещенские хоккеисты стали одними из лучших в стране

  • Юные благовещенские хоккеисты стали одними из лучших в стране
Хоккейный клуб "Форвард" достойно завершил сезон – старшие ребята завоевали бронзу в суперфинале всероссийских детских соревнований "Золотая шайба", который проходил в Перми, спортсмены средней возрастной категории и вовсе стали триумфаторами. На тренировку к чемпионам заглянул наш корреспондент.

Последние секунды заключительного матча суперфинала «Золотой шайбы» в Перми. На льду благовещенский «Форвард» и казанский «Ак Буре». Амурчане героически обороняются в неравных составах, удерживая минимальное преимущество. Ведь только победа позволит им впервые в истории области стать чемпионами всероссийского хоккейного турнира имени Анатолия Тарасова. И вот она, финальная сирена!

«Суперфинал — такой сложный турнир. Получается, 3 игры, первая легко далась, 10:1 сыграли. По игре — неплохая команда, просто удачно забили свои голы. Вторая была с «Кристаллом» из Мурома, Владимирская область. Всю игру вели, они догоняли. В концовке пропустили в большинстве гол, не забили буллит за 2 секунды до конца, соответственно, уступили 3:4, ну, и собрались на третью игру уже», — рассказывает тренер ХК «Форвард-2007» Евгений Кислов.

Евгений Кислов своих ребят тренирует уже 8 лет. За это время превратил робких мальчишек, едва умевших стоять на коньках, в лучшую детскую команду страны. Штурмовать «Золотую шайбу» начинали с 30 мест, но с каждым годом результат лишь улучшался, ребята сыгрывались. Теперь это не просто отдельные пятерки на льду, а мощная дружина, сработавшая в Перми как единое целое.

«Хоккей — это командная игра, мы все играем друг за друга, всегда друг друга поддерживаем и постоим. Да, некоторые бывает, отключаются. У некоторых игра может не пойти, но мы поддержим, поможем, подскажем, как сделать правильно», — говорит капитан команды «Форвард-2007» Вадим Ищук.

Вот такой кубок вручается команде-победительнице суперфинала всероссийских соревнований «Золотая шайба». Интересный факт: со следующего сезона он станет переходящим. И вот здесь на самом верху будет написано: «Форвард». И следующие чемпионы будут видеть, что первыми его над головой подняли именно благовещенские хоккеисты.

Еще одного, не менее громкого, успеха добились старшие ребята благовещенского «Форварда». 17-летние хоккеисты из Приамурья в своей возрастной группе стали третьими. Впервые две амурские команды в одном розыгрыше «Золотой шайбы» в решающей стадии взошли на пьедестал почета!

«Тренировочный процесс, в принципе, у нас отлажен. Что на ДФО мы играем, что на «Золотую шайбу». Да, где-то приходилось подстраиваться, потому что на «Золотой шайбе» есть свои определенные правила: нет пробросов, нет контактной игры. Но ребята довольно взрослые, всё понимают, настраивать их, конечно, приходилось, подбирать какие-то слова. В основном все всё понимали, куда мы едем и за что мы боремся», — отмечает тренер ХК «Форвард-2005» Константин Жилин.

Сейчас юные спортсмены проводят последнюю тренировку этого сезона, который уже вошёл в историю. Кто знает, возможно вскоре кто-то из этих ребят дорастет и до большого хоккея, а может и вовсе выйдет на лёд в составе сборной команды России.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация