2 июня 2022, 18:40 2 июня 2022, 19:40 2 июня 2022, 20:40 2 июня 2022, 21:40 2 июня 2022, 22:40 2 июня 2022, 23:40 3 июня 2022, 00:40 3 июня 2022, 01:40 3 июня 2022, 02:40 3 июня 2022, 03:40 3 июня 2022, 04:40

Основные строительные работы завершили на целлюлозно-картонном комбинате в Усть-Илимске

  • Основные строительные работы завершили на целлюлозно-картонном комбинате в Усть-Илимске
  • Картинка
    Основные строительные работы завершили на целлюлозно-картонном комбинате в Усть-Илимске
  • Основные строительные работы завершили на целлюлозно-картонном комбинате в Усть-Илимске
Производство картона планируют запустить в Усть-Илимске в конце этого года. По словам специалистов, это один из самых масштабных проектов не только Иркутской области, но и страны. На заводе планируют производить полтора миллиона тонн товарной продукции в год. Сейчас на строительной площадке нового целлюлозно-картонного комбината готовятся к пусконаладочным работам.

За три года тысячи строителей и проектировщиков, сотни подрядных организаций проделали объем работы, который сами называют беспрецедентным. Новый комбинат должен стать прорывом и для целлюлозно-бумажной отрасли страны в целом, и для Усть-Илимска в частности. Здесь в конце года начнут производить картон. С нуля уже построили шесть объектов, в том числе новые очистные сооружения и сложнейшую межцеховую инфраструктурную систему с километрами новых трубопроводов и инженерных коммуникаций.

"Самый ответственный и сложный — это, конечно же, монтаж основного оборудования. Он емкий, он сложный. Подрядчики выбраны хорошие. Монтаж идет своим чередом", — говорит руководитель проекта "Строительство целлюлозно-картонного комбината в Усть-Илимске" Раиса Бунеева.

В строительстве комбината задействовали более ста подрядных организаций как из России, так и из-за рубежа, более 2000 строителей и монтажников. За время работ команда проекта справилась с двумя серьезными вызовами — первым стала пандемия коронавируса, вторым — санкции последнего времени. Но график не нарушили.

"Мы успели все оборудование завезти до введения санкций. Поэтому особо они не повлияли", — говорит специалист проектной команды "Строительство картоноделательной машины" Вадим Калинин.

Новый целлюлозно-картонный комбинат будет соответствовать требованиям современных технологий. В частности, утилизируют выбросы сразу на нескольких объектах. В их числе содорегенерационный котел и очистные сооружения, а также электрофильтры. Все процессы автоматизированы.

"По нашим расчетам, после пуска полгода нам потребуется на то, чтобы выстроить режим. + Для нас выйти на проект — это выйти не только на количество, но еще и на качество продукции", — говорит руководитель проекта "Строительство целлюлозно-картонного комбината в Усть-Илимске" Раиса Бунеева.

Сегодня в филиале Группы "Илим" в Усть-Илимске производят почти 900 тысяч тонн товарной целлюлозы в год. Пуск нового комбината расширит товарную линейку и значительно увеличит производство — оно должно выйти на 1,5 миллиона тонн товарной продукции в год.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация