Ситуация на Украине 2 июня 2022, 19:31 2 июня 2022, 20:31 2 июня 2022, 21:31 2 июня 2022, 22:31 2 июня 2022, 23:31 3 июня 2022, 00:31 3 июня 2022, 01:31 3 июня 2022, 02:31 3 июня 2022, 03:31 3 июня 2022, 04:31 3 июня 2022, 05:31
  • Алексей Конопко

Какую провокацию готовят украинские боевики

  • Какую провокацию готовят украинские боевики
  • Картинка
    Ветераны не готовы воевать на Украине
  • Какую провокацию готовят украинские боевики
Очередные поставки оружия, как сообщили сегодня в Минобороны, подконтрольные Киеву войска планируют использовать для новой провокации.

Приток иностранных наемников на Украину фактически иссяк. Об этом сообщило российское Минобороны, уточнив, что общее число наемников на украинской территории сократилось почти вдвое. А в Донбассе их стало меньше на порядок. И большая часть уничтожена именно в зоне боев – из-за низкого уровня подготовки и отсутствия опыта. Та же участь постигает и боевиков-националистов. Сегодня стало известно, что в районе Харькова высокоточными ракетами ликвидированы пункты управления нацистских формирований "Кракен" и "Азов".

Дистанционно управлять танком, в котором вообще-то есть водитель, комбату армии ЛНР приходится потому, что под огнем экипаж, что называется, "ослеп". Но и по рации живыми вывел всех – такой боевой опыт.

В небе над фронтом – Су-34. Летит так низко, что без труда можно разглядеть его же тень на земле. За облака бомбардировщик уходит только для пуска ракет.

"Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 15 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Уничтожены склады боеприпасов и топлива ВСУ. Истребительной авиацией сбит один самолет Су-25 Воздушных сил Украины в районе населенного пункта Любомировка Николаевской области", – заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Семь украинских беспилотников к суточной статистике добавили войска ПВО.

С-300ПМ (или "Горгулья" по классификации НАТО) – это уже пятая модернизация комплекса. В зависимости от боеприпасов может догнать цель на скорости до двух тысяч метров в секунду.

В одном дивизионе с одним пунктом управления – почти полсотни ракет. Сбивать им приходится и натовскую технику. Очередные поставки оружия, как сообщили сегодня в Минобороны, подконтрольные Киеву войска планируют использовать для новой провокации: "В ближайшее время в Шостку (Сумской области) ожидается поставка из США ракетных систем большой дальности, с помощью которых боевики вооруженных формирований Украины по приказу СБУ планируют наносить удары по приграничной территории Российской Федерации непосредственно из жилых районов города. Этими действиями украинские неонацисты рассчитывают спровоцировать Вооруженные силы России на ответный огонь, после чего обвинить их в неизбирательных ударах по объектам гражданской инфраструктуры и уничтожении украинского мирного населения".

В том числе по путям доставки такой техники регулярно бьют "Калибры". А вот результат подобных залпов. Как сообщают военкоры, это мост через Днестровский лиман под Одессой. По нему из Румынии и идут эшелоны с техникой НАТО. Вернее, шли. Объездной остался лишь через Молдавию.
Поток живой силы с Запада, по сообщениям Минобороны, тоже иссякает.

"На сегодняшний день общая численность иностранных наемников на Украине сократилась практически в два раза – с 6,6 тысячи до 3,5 тысячи человек. Большая часть наемников уничтожена в зоне боевых действий вследствие низкого уровня подготовки и отсутствия реального боевого опыта. Захваченные в плен наемники рассказывают на допросах, что ими жертвуют в первую очередь. Вследствие замалчивания потерь киевским режимом и отсутствия останков родственники наемников в странах проживания об их гибели просто не знают", – отметил Конашенков.

В таких условиях покинуть Украину хотят многие. Некоторым удается. Они потом и рассказывают, что на призывы Зеленского откликались даже те, у кого за спиной только опыт компьютерных игр. Настоящие ветераны, впрочем, тоже оказались не готовы вступать в бой с кем-то серьезнее иракского ополчения.

"Большинство – это бывшие военнослужащие. Флот, армия, морпехи, был даже кто-то из ВВС. Но было и много совсем молодых ребят без серьезной военной подготовки. Это совсем другой тип войны по сравнению с тем, что испытывали парни раньше. Некоторые прошли Афганистан и Ирак, но тут все совершенно иначе", – признался наемник, офицер ВМФ Великобритании.

То, что после себя наемники оставляют, переходит на службу народных республик. Например, станковый американский гранатомет 1968 года разработки. Несколько сотен таких США передали Украине за три недели до начала спецоперации. Но так, конечно, просто совпало.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация