2 июня 2022, 20:20 2 июня 2022, 21:20 2 июня 2022, 22:20 2 июня 2022, 23:20 3 июня 2022, 00:20 3 июня 2022, 01:20 3 июня 2022, 02:20 3 июня 2022, 03:20 3 июня 2022, 04:20 3 июня 2022, 05:20 3 июня 2022, 06:20

Исчезающее наследие. Ставропольский Георгиевск может лишиться красивейших зданий

  • Картинка
    Исчезающее наследие. Ставропольский Георгиевск может лишиться красивейших зданий
  • georgievsk.info
    georgievsk.info
    ГТРК "Ставрополье"
На Ставрополье два старинных особняка, оказавшихся в руках арендаторов, стремительно разрушаются.

На Ставрополье в городе Георгиевск стремительно разрушаются и нуждаются в реконструкции два исторических особняка: Дом купца Белоусова, построенный в начале прошлого века и чуть более "молодой" особняк Головина, сообщает ГТРК "Ставрополье".

Ситуация осложняется тем, что оба памятника архитектуры в руках арендаторов, которые не исполняют обязательств по их реконструкции.

Особняк купца Белоусова буквально овеян ореолом легенд. Даже в обветшавшем и полуразрушенном виде изысканная старинная архитектура этого двухэтажного дома отставного полковника, не имеющая аналогов среди городских дореволюционных построек, притягивает взгляд.

Удивителен даже фасад – хозяин в 1910 году привез из Северной столицы проект и воплотил стиль крайне редкий, совсем недолго существовавший в архитектуре: переход от эклектики к модерну. Колонны, потолочная лепнина удивительной красоты – разная по форме и цвету в каждой комнате, залах, где некогда проходили балы…

Высокие потолки, причудливая винтовая лестница, объединяющая первый и второй этажи добротного турлучного дома в 315 квадратов (уже в то время отапливаемого котлом), когда -то с огромным двором, конюшней, оранжереей и зимним садом.

Но несмотря на роскошь счастья здесь было мало – у жильцов печальная судьба. По легендам, там по-прежнему, бродит призрак одного из сыновей хозяина.

"В этом доме была горничная Мария. Говорят, она была очень красива и немудрено, что два сына Белоусова в нее влюбились. Вначале влюбился младший и обратился к отцу, как тогда водилось, за благословением. Но отец сказал, что она неровня ему. Отец не ожидал, что его сын окажется столь ранимым – он застрелился. Как оказалось, влюблен в горничную был и старший сын, но Мария сказала, что любила только одного. Это любовь на всю жизнь. И однажды она просто исчезла", – рассказывает директор Георгиевского историко-краеведческого музея Наталия Ильичева.

Неизвестна дальнейшая судьба и самой семьи – нить обрывается. В советские годы дом Белоусова долгое время занимала детская поликлиника, а с 1980 в течение 30 лет там располагался Георгиевский историко-краеведческий музей. Но из-за аварийности здания, музей был вынужден переехать. Дом пустовал, а в последние несколько лет его взял в аренду предприниматель, но не справился с обязательствами по его содержанию.

"Красивое историческое здание сегодня в таком неприглядном состоянии в виду того, что находится в аренде с коммерческой составляющей. Не сложилось у арендатора, он не смог вложить средств. Теперь министерство имущественных отношений Ставропольского края решает вопрос о замене арендатора – у бюджета Ставропольского края нет возможности взять и восстановить такое красивейшее здание", – говорит глава Георгиевского ГО Андрей Зайцев.

Печальна судьба и у другого особняка, которому тоже не повезло с арендатором. Второй дом, который представляет историческую и архитектурную ценность, хоть куда более скромный и маленький – бывшего градоначальника Головина. Сейчас фасад скрыт от глаз баннером, а внутри полностью провалились полы, кое-где обрушается кровля.

"В современном контексте достаточно скромное здание для большой семьи Головиных. Он был избран градоначальником несколько раз, что свидетельствует о признании его заслуг. Он очень много сделал для города, в том числе для проведения электричества дополнительного, освещения улиц, благоустройства дорог", – рассказала директор Георгиевского историко-краеведческого музея Наталия Ильичева.

Оба исторических здания признаны памятниками архитектуры, объектами культурного наследия.

"Объекты нельзя сносить. Есть определенные условия по ремонту, содержанию и сохранению. В отношении каждого устанавливается предмет его охраны, он не подлежит изменению", – поясняет начальник управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Анна Конева.

Будущая судьба обоих исторических зданий на личном контроле губернатора Владимира Владимирова и минимущества Ставропольского края.

Собственно, механизм отъема памятников архитектуры у нерадивых арендаторов в судебном порядке в крае хорошо проработан и применятся. По суду они несут ответственность перед государством. Вопрос – поможет ли это георгиевским особнякам? Им нужна срочная реконструкция. а процедуры требуют времени.

"После того, как расторгнется договор, имущество возвращается в казну Ставропольского края, меры ответственности возлагаются на того, кто пользовался, но и с этого момента министерство имущественных отношений принимает все необходимые меры по восстановлению и реставрации, а это снова аукцион, снова выставление на торги и поиск потенциального инвестора для восстановления и реконструкции данного объекта", – рассказал замглавы минимущества края Роман Масалов.

Надежда найти новых ответственных арендаторов, впрочем, уже появилась. Особняк Головина заинтересовал местного предпринимателя.

Осталось найти желающего восстановить дом купца Белоусова. После реставрации в особняке вполне могла бы разместиться гостиница, как гарантия, что вложения как-то окупятся, а само уникальное здание находилось бы в долгосрочной аренде.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация