4 июня 2022, 13:00 4 июня 2022, 14:00 4 июня 2022, 15:00 4 июня 2022, 16:00 4 июня 2022, 17:00 4 июня 2022, 18:00 4 июня 2022, 19:00 4 июня 2022, 20:00 4 июня 2022, 21:00 4 июня 2022, 22:00 4 июня 2022, 23:00

Жительница Владимира поделилась рецептом одуванчикового варенья

  • Жительница Владимира поделилась рецептом одуванчикового варенья
  • Картинка
    Жительница Владимира поделилась рецептом одуванчикового варенья
  • Жительница Владимира поделилась рецептом одуванчикового варенья
Наполним выходные солнечными, яркими красками и приготовим, например, полезнейший одуванчиковый мед. Поможет в этом  Вера Куликова и героиня ее репортажа.

Для Ферузы Бакеевой цветы – часть жизни. В ее саду растет ни одна сотня сортов.

Феруза Бакеева, жительница г. Владимира:

- Голубой это флокс. Мускарь уже сейчас отцветает из ранних цветов, "Астильба почвопокровная". Розы будут радовать в свое время. А вот красавчик пион из ранних!

Нарциссы, ландыши, желтые ромашки, тюльпаны. Растения от самых обычных до редких.

Феруза Бакеева, жительница г. Владимира:

- А это вот уникальное тоже в моем саду Рябчик императорский. Относится к раннему цветению.

Все растения цветут в разное время. Поэтому с ранней весны до поздней осени у Ферузы цветочной рай. Любимцы хозяйки – тюльпаны. Они у нее и ранние, и поздние. Различных форм и расцветки.

Феруза Бакеева, жительница г. Владимира:

- Шикарные вот второй год пионовидные тюльпаны. Вот такой сорт. Прямо напоминает своим соцветием, бутоном пионы.

Для большинства людей одуванчики на садовом участке – сорняк и стихийное бедствие. У Ферузы Бакеевой и с ними – особые отношения. Каждый год она с нетерпением ждет, когда зажелтеют первоцветы, чтобы приготовить... одуванчиковый мед.

Феруза Бакеева, жительница г. Владимира:

- Цветы одуванчиков я обязательно собираю в солнечный ясный день. То есть видно и как соцветие открылось. Вот обязательно нужно , чтобы было видно, чтобы цветы у нас были распустившиеся, то есть созревшие. Обязательно отрезаем вот этот чашелистник, потому что он содержит млечный сок и вызывает горечь.

Пора, пока одуванчики пригодны для варенья, очень короткая, говорит фея варенья. Именно так называют Ферузу знакомые. Женщина знает минимум сто рецептов варенья. И вот один из них. Для волшебства нужно 400 граммов цветков одуванчика. Очищенные соцветия заливают литром холодной воды и оставляют на 2 часа. Затем процеживают через дуршлаг. После цветы кладут в кастрюлю, заливают тремя стаканами холодной воды и доводят до кипения.

Феруза Бакеева, жительница г. Владимира:

- Кипятится в порядке 10 минут и выключается и далее настаивается 10-12 часов.

Содержимое кастрюли процеживают через марлю, соцветия тщательно отжимают и выбрасывают, а в полученный отвар добавляют 800 граммов сахарного песка и оставляют минут на сорок кипеть на медленном огне. По желанию, можно добавить цедру лимона.

Феруза Бакеева, жительница г. Владимира:

- Время подходит готовности нашего сиропа, который кипит на медленном огне мы отжимаем сок этих двух лимонов и также добавляем в этот сироп, кипятим 10 минут , и наш одуванчиковый мед готов.

Одуванчиковое варенье – кладезь витаминов, говорит Феруза. Омолаживает кожу, действует на печень, обладает мягким желчегонным свойством. Цветы вообще благоприятно влияют на самочувствие, уверена хозяйка сада. Достаточно на них просто смотреть.

Феруза Бакеева, жительница г. Владимира:

- Могу с утра пройтись по саду. Буквально 5 минут хватает, чтобы составить небольшой букетик. И рождается желание, а кого я сегодня порадую своим букетом?! Люблю подруг одаривать! Особенно, если они просят: Феруза, я люблю там ландыши или вот, пожалуйста, помни обо мне. Я так люблю пионы!

Букеты из сада в подарок для Ферузы- это уже традиция. У нее дома – своя атмосфера. Даже зимой – всегда живые цветы. В идеале – любимые тюльпаны.

Вера Куликова, Александр Чунаев. Вести-Владимир.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация