5 июня 2022, 13:00 5 июня 2022, 14:00 5 июня 2022, 15:00 5 июня 2022, 16:00 5 июня 2022, 17:00 5 июня 2022, 18:00 5 июня 2022, 19:00 5 июня 2022, 20:00 5 июня 2022, 21:00 5 июня 2022, 22:00 5 июня 2022, 23:00

Специалист рассказал владимирцам о самых опасных змеях в наших лесах

  • Специалист рассказал владимирцам о самых опасных змеях в наших лесах
  • Картинка
    Специалист рассказал владимирцам о самых опасных змеях в наших лесах
  • Специалист рассказал владимирцам о самых опасных змеях в наших лесах
С наступлением солнечной теплой погоды специалисты предупреждают о начале сезона змей. Вместе с профессиональным герпетологом – единственным, кстати, в нашей области – и мы прогуляемся по лесу.

Эта "шипучка" – самое пугающее чешуйчатое Владимирской области. По ее узнаваемой зигзагообразной окраске понятно – перед нами гадюка.

- Во Владимирской области всего три вида змей: обыкновенный уж, обыкновенная медянка и обыкновенная гадюка. Вот она сейчас у меня в руке. Опасна для человека может быть только гадюка, но и она занимает важное место в экосистеме и имеет право на жизнь.

В дикой среде гадюку нашей съемочной группе удалось подержать впервые. Поймал её владелец "Владимирского экзотариума" Александр Безруков.

Александр Безруков, руководитель и владелец «Владимирского экзотариума»:

- Я с собой взял крюк герпетологический. И взял перчатки специальные для работы с ядовитыми змеями.

Кстати, гадюки бывают не только с зигзагами. Мы встретили и черную, и медно-красную. Бывают бежево-желтые, беловато-серебристые, оливково-бурые. Чем больше змея, тем больше в ней яда, – густой смеси токсичных белков. Особо опасен укус для детей, аллергиков и людей со слабым здоровьем. Не стоит бояться и пытаться убить рептилию. Если не провоцировать, змея не укусит. Она и сама рада побыстрее от вас спрятаться и вернуться к своим змеиным делам.

Александр Безруков, руководитель и владелец «Владимирского экзотариума»:

- Здоровый среднестатистический человек укус гадюки переносит достаточно легко и буквально сразу пару-тройку дней он становится снова работоспособным, все у него прекрасно. Сами змеи никогда не заинтересованы, чтобы человека укусить, причинить ему вред. Они всегда только обороняются. Но в случае укуса, если змея все-таки укусила, нужно обратиться в ближайшее медучреждение для того, чтобы вам все-таи поставили капельницы, прокапали физраствором, если у вас есть аллергия, чтобы вам сделали противоаллергенный укол.

Ни в коем случае нельзя накладывать жгут на укушенную конечность, а еще – пить при укусе алкоголь. Он замедлит вывод ядовитой жидкости. Если на участке заметили змею, загоните ее в высокое ведро и отнесите в лес. Это гуманно и полезно для природы.

Можно жить со змеями и в соседстве. Особенно, если у вас нет домашних животных и детей.

Александр Безруков, руководитель и владелец «Владимирского экзотариума»:

- Все сейчас гадюки находятся здесь на месте прогрева. В целом люди, которые жалуются, что у них на участке есть гадюки. Они там приползают. Надо обращать внимание на поленницы, на склады какого-то хозяйственного мусора. И плюсом – гадюка на участке точно также ест мышей, которых тоже может быть много из-за мусора какого-то и приносит тем самым большую пользу, потому что, если не будет змеек, которые едят мышек, то будет много мышек. А мышки несут намного больше угроз.

Биолог сравнивает возможные последствия с итогами "птичьего геноцида" в Китае. В 1957 году на съезде китайской коммунистической партии было решено массово уничтожать воробьев, чтобы сберечь как можно больше урожая. Инициативу обставили как дружное и веселое развлечение. Птиц травили, отстреливали, изводили, не давая приземлиться. Школьникам за убитых птиц и разоренные гнезда давали грамоты. Только за три дня компании китайцы убили миллион птиц. Через два год природа потребовала равновесия: урожай уничтожила "расплодившаяся еда" убитых воробьев – гусеницы и саранча. Начался голод.

Других рептилий и амфибий Владимирской области остерегаться не за чем. Где бы они ни были, принесут только пользу.

Ужи, например, которых мы узнаем двум желтым пятнышкам на голове, "чистят" урожай от вредителей, насекомых и слизней, разоряют гнезда мышей и крыс, норы кротов. Гадюки на их территорию не залезут даже кончиком хвоста – занято.

Медянки и очень похожие на них веретеницы (безногие ящерицы) так же безопасны.

Медянку и вовсе стоит нежно беречь. Это самый редкий вид пресмыкающегося в регионе. Медянка занесена в Красную книгу области.

Любовь Клюквина, Илья Хлудов

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация