4 июня 2022, 19:43 4 июня 2022, 20:43 4 июня 2022, 21:43 4 июня 2022, 22:43 4 июня 2022, 23:43 5 июня 2022, 00:43 5 июня 2022, 01:43 5 июня 2022, 02:43 5 июня 2022, 03:43 5 июня 2022, 04:43 5 июня 2022, 05:43
  • Валентин Богданов

Байден снова обвинил Путина в скачке цен на американский бензин

  • Байден снова обвинил Путина в скачке цен на американский бензин
  • Картинка
    Американцы на пороге психологической отметки в 10$ за галлон бензина
  • Байден снова обвинил Путина в скачке цен на американский бензин
В США самые популярные репортажи сегодня – с заправочных станций. В Калифорнии цена на бензин приближается к психологической отметке – беспрецедентным десяти долларам за галлон. Миллиардер Илон Маск объявил, что у него "плохое предчувствие" и начал увольнять работников на своих предприятиях.

На горизонте мировой экономики маячит гигантский грозовой фронт. Что у него внутри – не понимают даже самые опытные метеорологи.

"Я не вижу урагана. Но мы должны понимать, что риск рецессии возрос. Мы находимся в середине перенастройки нашей монетарной политики. Проблемой номер один в экономике остается очень высокая инфляция, значительно превышающая допустимый уровень. И это должно быть в центре нашего внимания в будущем", – заявила Лоретта Местер, президент и генеральный директор Федерального резервного банка Кливленда.

Ничего хорошего от американской экономики и для нее не ждет и самый богатый человек в мире Илон Маск. Глава Tesla разослал топ-менеджерам корпорации письмо, в котором поделился своими плохими предчувствиями. Маск прекращает наем новых сотрудников, сокращает десять процентов персонала, это примерно 10 тысяч человек по всему миру. И да, больше никакой удаленки. "Он выдвинул своим сотрудникам ультиматум. Возвращайтесь в офис или увольняйтесь", – поясняет сотрудник Маска.

Цена акций Tesla после этого упала сразу на 3,3%. Но подпортил Маск не только биржевую статистику, но и настроение Джо Байдену. Глава Белого дома хотел похвастаться редкими позитивными новостями. В мае работодатели в США добавили 390 000 тысяч рабочих мест. И тут на пути к американской мечте опять оказался этот несносный миллиардер.

– Илон Маск заявил, что у него супер плохое предчувствие об экономике США. Что вы думаете по этому поводу?

– Вот что я вам скажу – пока Илон Маск говорил, Ford масштабно увеличивает свои инвестиции в строительство электромобилей, 6000 новых рабочих мест на среднем западе. Stellantis делают тоже самое, Intel создает 20 тысяч новых рабочих мест для производства компьютерных чипов. Так что удачи Илону в его путешествии на Луну.

Впрочем, до Луны далеко, а вот рецессия все ближе. Повышение учетных ставок, которым занялся Федрезерв, едва ли способно унять максимальную за сорок лет инфляцию. А цены на бензин готовы побить поистине исторический рекорд. На заправке в местечке Мендосино галлон стоит уже почти 10 долларов.

До Москвы от Северной Калифорнии тоже как до Луны, но у Байдена своя вселенная. "Два вызова, которые сейчас на умах большинства рабочих семей – это цены на заправках и цены в магазинах. Обе эти проблемы были вызваны войной Путина на Украине. Это скачок цен Путина", – вновь заводит свою шарманку Байден.

При этом президент США пообещал сделать все, чтобы помочь справиться с ростом цен. По этой логике секрет дешевого бензина в том, чтобы боевые действия на Украине скорее бы стихли. Но не тут-то было.

– Должна ли Украина отдать территории, чтобы достичь мира?

– С самого начала я заявлял, что ничего не будет решаться по Украине без Украины. Это их территория. Я не буду говорить им, что они должны и что не должны делать.

Не хотите помогать миростроительству, так хотя бы не мешайте. Однако госсекретарь Блинкен напоминает о том, что США с 24 февраля накачали Киев оружием на 6,3 миллиарда долларов. И это, конечно, не предел. "Наша цель проста: Соединенные Штаты хотят видеть демократическую, независимую, суверенную и процветающую Украину со средствами для сдерживания и защиты от дальнейшей агрессии". "Ни США, ни наши союзники и партнеры не стремятся затянуть войну, чтобы причинить боль России", – цитируют Блинкена СМИ.

Не все, что у Госдепа на уме, можно произнести вслух. Для того в Америке есть специальные люди, один из таких – командующий национальной гвардией Калифорнии Дэвид Болдуин. Его цитирует издание Politico: "МиГи – лучшее мгновенное решение для поддержки украинцев, но американские или западные истребители тоже должны быть в списке опций как можно скорее".

А ведь еще нужно и Швецию с Финляндию как можно быстрее затащить в НАТО. В Хельсинки накануне прилетел председатель Объединённого комитета начальников штабов Марк Милли. Перед встречей с президентом и министром обороны американский генерал дал понять, что у них в Вашингтоне на финнов большие планы. Осталось только Турцию уговорить. "У нас, военных, есть разные планы НАТО по проведению учений во всех областях – в воздухе, на море, на суше и так далее. Мы разрабатываем планы не только для того, чтобы поддерживать имеющиеся программы учений, но и для их небольшого увеличения", – заявил Милли.

Последнюю фразу за Милли, наверное, стоит даже записать. Когда в следующий раз он и такие, как он, скажут, что НАТО – альянс исключительно оборонительный, никуда не расширяющийся и никак не увеличивающийся. Перед Милли в Европе поставлена еще одна задача: он должен скоординировать планы военной помощи Киеву накануне третьей встречи 15 июня. Но еще до этого члены альянса смогут побряцать оружием. В Швеции стартуют учения BALTOPS. 45 кораблей, 75 самолетов, 7000 человек личного состава.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация