Ситуация на Украине 4 июня 2022, 21:02 4 июня 2022, 22:02 4 июня 2022, 23:02 5 июня 2022, 00:02 5 июня 2022, 01:02 5 июня 2022, 02:02 5 июня 2022, 03:02 5 июня 2022, 04:02 5 июня 2022, 05:02 5 июня 2022, 06:02 5 июня 2022, 07:02

Лавров: вести переговоры с РФ Украине не разрешает Запад

Глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил, почему прервались переговоры российских и украинских представителей, ужесточилась позиция Киева, и рассказал об истинных целях Запада.

Запад через день после российско-украинской встречи в Стамбуле, которая состоялась 29 марта, запретил Киеву продолжать переговоры с Москвой, заявил глава министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью боснийско-сербской телерадиокомпании "Радио и телевидение Республики Сербской". Полный текст интервью размещен на сайте МИД РФ.

"Это к ответу на вопрос о том, есть ли какие-то перспективы у переговоров. Запад не разрешает Украине вести переговоры", – пояснил министр.

По его словам, после этого позиция украинской стороны существенно ужесточилась, была осуществлена провокация в Буче. Она была "очевиднейшим образом была инсценирована", указал Лавров. Он отметил, что кадры с погибшими в Буче были показаны в западных СМИ и соцсетях, но никто не назвал их имен, не предъявил и не озвучил информацию, какие ранения привели к гибели этих людей.

"Это в очередной раз показывает, что Запад не хочет никому предъявлять никаких фактов. Для него важно вбросить провокацию, устроить из нее громкий шум", – подчеркнул глава российского МИД.

По словам Лаврова, Украина стала разменной монетой и инструментом, которым манипулируют прежде всего США и Великобритания.

Говоря о ситуации, сложившейся на заводе "Азовсталь" в Мариуполе, министр заявил, что все задачи спецоперации РФ на этой территории были решены с минимальными потерями в соответствии с приказом президента РФ Владимира Путина. "В результате осады находившиеся там отъявленные головорезы из батальона "Азов" просто сдались", – сказал Лавров.

Министр заявил также, что сотни сотрудников ЦРУ и британских спецслужб многие годы работают на Украине. "Всем, по большому счету, управляют", – сказал он.

Страны Запада, отказываясь от предложений и компромиссов России, "оправдали худшие опасения, что на практике из Украины создавали плацдарм для того, чтобы угрожать и сдерживать Российскую Федерацию". Поэтому у России не осталось другого выбора, кроме как признать республики Донбасса и начать военную спецоперацию по их освобождению, подчеркнул глава МИД РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация