5 июня 2022, 21:23 5 июня 2022, 22:23 5 июня 2022, 23:23 6 июня 2022, 00:23 6 июня 2022, 01:23 6 июня 2022, 02:23 6 июня 2022, 03:23 6 июня 2022, 04:23 6 июня 2022, 05:23 6 июня 2022, 06:23 6 июня 2022, 07:23
  • Денис Давыдов

Приперло: США обходят свои запреты

  • Приперло: США обходят свои запреты
  • Картинка
    Приперло: США обходят свои запреты
  • Приперло: США обходят свои запреты
Дорожающий бензин для Америки, как реалити-шоу, ценники меняются на глазах. Галлон в среднем по стране стоит 4,81, а когда Байден только стал президентом, было вдвое дешевле.

Похоже, агрессивный феминизм в Америке постепенно выходит из моды, уступив место травле белых движением BLM и жалобам и страданиям всевозможных представителей ЛГБТ-сообщества. Да и не до развлечений сейчас американцам, когда цены на топливо и продукты бьют рекорды и люди вынуждены выживать.

Грустные шутки от пешеходов поневоле. Корреспонденты не уходят с заправок. Дорожающий бензин для Америки, как реалити-шоу, ценники меняются на глазах. Галлон в среднем по стране стоит 4,81, а когда Байден только стал президентом, было вдвое дешевле.

"Два вызова, которые сейчас в умах большинства рабочих семей, – это цены на заправках и цены в магазинах. Обе эти проблемы были вызваны войной Путина на Украине. Это скачок цен Путина", – уверяет Байден.

Свой план, как побороть инфляцию, он представил на страницах The Wall Street Journal. И там с первых же строк обвинил в американском кризисе российского президента. Читатели оставили под статьей больше двух тысяч гневных комментариев. Не верят ни в версию с Путиным, ни в способности Байдена вывести экономику из штопора.

"37% респондентов одобряли экономическую политику Байдена в прошлом опросе, сейчас еще меньше – 34. А 55% респондентов считают, что политика Байдена ухудшила экономические показатели. Еще 26 считают, что она не дала никакого эффекта". И это данные опроса дружественного президенту-демократу телеканала СNN. Gallup – Институт общественного мнения – рисует картину еще печальнее. 77% респондентов считают, ситуация в экономике становится хуже. Хотя еще год назад Минфин уверял: инфляция мало заметна и легко поправима.

Признаться в том, что антироссийскими санкциями сильно навредили себе же, американская администрация пока не может. Образовавшийся из-за нехватки российской нефти дефицит восполнить не получается, цены на заправках растут, и приперло так, что свои же запреты придется, похоже, обходить.

"Есть проблема, которая обозначилась сейчас, когда Европа решает, что они еще больше ограничат закупки российской нефти. Идут активные размышления, что можно сделать, может быть, даже закупать нефть, но по ограниченной цене. Сейчас много всего происходит", – говорит Байден.

Чтобы получить российскую пшеницу, постпред США при ООН успокаивает транспортные компании. Они не попадут под американские санкции за доставку зерна. В Штатах цены на продукты от цен на бензин не отстают. Огромные очереди к пунктам раздачи бесплатной еды.

Общественники представили доклад, из которого видно: каждая пятая семья американских солдат недоедает. Из-за службы часто приходится переезжать с места на место – за свой счет. Супругам военных трудно найти работу и живут на одну зарплату. А сержант в США получает копеечные по американским меркам 2500 тысячи долларов. Плюс можно рассчитывать на командировочные.

"Министерство обороны США предварительно разместило системы HIMARS в Европе, чтобы наши сотрудники могли там немедленно начать обучение украинских солдат по обслуживанию этих систем", – заявил Колин Кал, замминистра обороны США.

Реактивные системы залпового огня HIMARS вошли в очередной, уже седьмой, пакет американской военной помощи. Киев получит пока лишь 4 установки и всего 48 ракет к ним. Учитывая скорострельность, боезапаса хватит меньше чем на час. Украинцы пообещали, а в США поверили на слово, что не будут обстреливать российскую территорию.

- Администрация Байдена настаивает, что это оружие не будет использоваться для атаки территории России.

- Это деликатный вопрос. Мы не хотим войны НАТО с Россией. Но мы должны предоставлять украинцам то, что нужно им для защиты. Есть заверения украинцев, что они не будут использовать это оружие для атаки территории России, мы как хорошие партнеры должны верить им. А России мы верить не должны, – сказал Майкл Макрой, бывший заместитель помощника министра обороны США.

И Вашингтон, и Киев своеобразно определяют, что является российской территорией. Крым, к примеру, они упорно считают украинским.

"Украинцы могут поставить HIMARS у российской границы и начнут стрелять по российским городам. Если это случится, Россия изменит условия ведения этого конфликта и начнет атаковать тех, кто поставлял системы HIMARS Украине, а это могут быть американские базы в Германии или Польше. Продолжая такие безответственные поставки, как HIMARS, американцы должны понимать, что провоцируют разрастание конфликта на уровень прямого столкновения России и НАТО", – сказал военный аналитик Скотт Риттер.

Неприятную правду об Украине на страницах The Hill рассказывает один из колумнистов издания. Автор считает, Киев не сможет восстановить территории, которые у него были до 2014 года, освободить Донбасс или Азовское побережье тоже не удастся. Пессимистичные для Украины прогнозы и редакции The Hill стоит ждать письма из киевского центра по борьбе с дезинформацией. Такое письмо от этого украинского Министерства правды пришло на днях в американский Институт Шиллера, руководитель которого упрекнула лидеров западных стран в том, что не слушали Владимира Путина: "Мы предупреждаем вас. Подобные заявления эксперта являются элементом психологической операции противника, который пытается убедить запад в том, что помощь Украине бесполезна".

"Атака на институт показывает, что западные олигархи из Лондона и с Уолл-стрит, чей финансовый пузырь схлопывается в гиперинфляции, абсолютно не заботятся об Украине, которую просто приносят в жертву. Приносят, чтобы получить оправдание для своих отчаянных и злобных усилий по уничтожению России", – считает Майкл Биллингтон, представитель института.

Еще одна нерадостная для Украины новость от СNN. Источники канала сообщают, как активно в последние недели американцы и европейцы ведут переговоры о разрешении украинского кризиса. Представителей Киева не зовут.

- Должна ли Украина отдать территории, чтобы достичь мира?

- С самого начала я заявлял, что ничего не будет решаться по Украине без Украины. Это их территория. Я не буду говорит им, что они должны и что не должны делать, – уверяет Байден.

На недавнем Давосе свой набросок решения украинского кризиса представил Генри Киссинджер. 99-летний бывший госсекретарь мудро предположил, что непродуктивно игнорировать роль России в мире, как и воевать с ней при помощи Украины: "Россия на протяжении 400 лет была существенной частью Европы. Иногда в наблюдательном ключе, но в ряде случаев как гарант или инструмент, с помощью которого можно восстановить европейский баланс. Нынешняя политика должна помнить, что восстановление этой роли важно, чтобы Россия не была загнана в постоянный союз с Китаем. На мой взгляд, движение к переговорам и переговоры о мире должны начаться в ближайшие два месяца, чтобы был намечен исход войны. В идеале разделительная линия должна вернуть прежний статус-кво".

Прежний статус-кво – все, как было до 24 февраля. Но и за такой миротворческий посыл Киссинджер попал на сайт "Миротворец", сайт врагов украинского народа. Нельзя исключать, что с патриархом дипломатии умеренные силы Запада прощупывали вариант мира с территориальными потерями для Украины.

К слову, американские выпуски новостей репортажи с украинской передовой перестали открывать. В штатах своя война, на городских улицах. Филадельфия, Чикаго, Нью-Йорк, Лос-Анджелес – все эти города объединяет не только высокий уровень преступности, но и руководство. Мэры у них – демократы.

Будни Нью-Йорка. Перестрелка днем в Бруклине. Пистолеты в ходу чаще ножей. Огнестрельного оружия на руках у населения, только официально, под 400 миллионов единиц. Из последнего – расстрел четверых человек в больнице Талсы, штат Оклахома.

"Правоохранительные органы по всей стране сталкиваются с ростом насилия среди населения. Это еще один акт насилия в американском городе. Я скажу, что мы, полицейские Талсы, тренируемся для недопущения таких инцидентов, как этот", – заявил Вендель Франклин, начальник полиции города Талса.

275 массовых расстрелов с начала года. Расист убил 10 чернокожих в штате Нью-Йорк. 20 детей стали жертвой психопата в Техасе. В США снова заговорили об ограничении продажи оружия. Право на его ношение, к слову, гарантировано Второй поправкой Конституции.

"Избавьте меня от этого дерьма под названием конституционные права! Нет. Я не замолчу и буду говорить все отведенные пять минут. У нас неважно, насколько вы опасны, сколько раз вы грозились кого-то убить или убить себя, вы получите доступ к оружию. Получите, потому что его гарантирует Вторая поправка Конституции, и это нонсенс", – уверен Дэвид Чичеллине, сенатор Конгресса США от Демокртаиченской партии.

Больше двух лет в Сенате не может пройти законопроект, ужесточающий порядок покупки оружия. Представители Республиканской партии блокируют документ.

Активисты, выступающие за ограничения оборота оружия, запустили кампании в колеблющихся штатах, чтобы избиратели давили на своих сенаторов-республиканцев и требовали ужесточения правил. Расчет – на осенние промежуточные выборы в Конгресс.

Чтобы увидеть слабые места демократов, специальные кампании не нужны. Избирателей каждый день нервируют цены в магазинах и на заправках, а политики с легкостью отправляют десятки миллиардов долларов на помощь Украине. По прогнозам, у правящей партии есть все шансы растерять большинство в обеих палатах Конгресса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация