Ситуация на Украине 5 июня 2022, 21:29 5 июня 2022, 22:29 5 июня 2022, 23:29 6 июня 2022, 00:29 6 июня 2022, 01:29 6 июня 2022, 02:29 6 июня 2022, 03:29 6 июня 2022, 04:29 6 июня 2022, 05:29 6 июня 2022, 06:29 6 июня 2022, 07:29
  • Михаил Андроник
  • Антон Степаненко

Новая жизнь Херсонщины

  • Новая жизнь Херсонщины
  • Картинка
    Новая жизнь Херсонщины
  • Новая жизнь Херсонщины
Россия помогает налаживать нормальную жизнь в регионе, от которого Украина уже отказалась. И те, кто не оставил свой край, не сбежал вместе с последователями киевского режима, это чувствуют и готовы идти дальше, строить на Херсонщине новую и в то же время забытую нормальную мирную жизнь.

В пятницу российские системы ПВО отразили воздушную атаку на Херсон. В воздухе прогремели три взрыва, но город не пострадал. Двумя днями ранее российская система С-300 перехватила беспилотник "Байрактар", который также направлялся в сторону Херсона. ВСУ не прекращают атаки на город, который перешел под контроль российских военных еще в начале марта.

Сейчас Херсонская область уверенно движется в сторону интеграции с Россией. Там уже действует российская сотовая связь. 30 мая начал работу Центр оформления гражданства и выдачи паспортов России.

София уже неделю ведет списки желающих получить российское гражданство. Ведет на общественных началах. Желающих в Мелитополе с каждым днем все больше, и если бы не помощь волонтеров, у дверей было бы столпотворение.

На прием документов одного посетителя уходит от 30 минут до часа. При этом услугу подачи заявления здесь оказывают комплексно, больше никуда для сбора документов ходить не надо. Фотографию на паспорт делают прямо здесь, причем вдвое дешевле, чем в городе. И здесь же бесплатно переводят украинские документы на русский язык.

Станислав родом с Донбасса. Учился в Новочеркасске и по распределению попал в Запорожье. Подавать документы пришел на второй день. А тут уже очередь. Оказывается, в Мелитополе Россию ждали.

"Это говорит о том, что люди поверили. Получая паспорта, люди поверили, что теперь они едины с Россией, как и Донбасс", – говорит Станислав.

Паспортный центр за рабочий день в среднем принимает несколько сотен заявлений, а обрабатывать пока получается чуть больше сотни, которые отправляются в Россию на рассмотрение. Но это – только начало.

В ближайшее время паспортные центры будут открыты во всех райцентрах области. Причем заявления могут подавать и те жители Запорожья, которые живут на территориях, пока еще подконтрольных Киеву. Время от подачи до получения гражданства – стандартное – до трех месяцев.

"Люди опасались довериться и поверить, им было страшно открыто проявить свои чувства к России, что ее здесь ждут. А вдруг это все временное. Не убедили и появление рубля, и двойные ценники в магазинах – в рублях и гривнах. Оставалось опасение, мы доверимся, а Киевский режим вернется. А вот прием заявлений на российское гражданство стал психологически переломным: режим не вернется, Россия пришла и больше не уйдет", – говорят местные жители.

В Бердянске с помощью военных День защиты детей получился незабываемым, по крайней мере, для мальчишек. На Приморской площади устроили выставку боевой техники. Так близко ни военных, ни их броню еще не видели.

С каждой неделей элементов причастности к России на демилитаризированных территориях юга становится все больше. Теперь сотовые номера в Мелитополе, Бердянске и Херсоне начинаются с "+7". Украинских операторов постепенно заменяют российские. В пунктах продажи сим-карт – очереди. Продают за рубли, но можно еще и в гривнах – 100 рублей за карту. Первый месяц связь – бесплатно. И, казалось бы, технический вопрос, какую цифру в номере набирать первой, становится политическим: здесь живут свои, а Россия своих не бросает.

Командир 194-го батальона территориальной обороны ВСУ Дмитрий Кузьменко показывает российским силовикам, где он спрятал оружие на нефтеперерабатывающем заводе в Херсоне. Сделав бойцов терробороны законными целями в вооруженном конфликте, украинская армия выдала каждому только автомат и одну гранату. Неудивительно, что, встретив хорошо вооруженную российскую армию и потеряв нескольких боевиков, Дмитрий Кузьменко отдал приказ разбегаться и прятать оружие.

Спрятавшись в одной из квартир Херсона Дмитрий Кузьменко еще некоторое время передавал данные о передвижениях военной техники своему командованию, пока не был задержан российскими спецслужбами. Выявлять участников терробороны помогает в Херсонской области в том числе полиция. Формировать органы внутренних дел в регионе приходится с нуля. Украинские полицейские уничтожили участки, компьютеры, технику и сбежали из Херсонской области.

Единственная машина, которая досталась полицейским Новой Каховки от сбежавших предшественников. Она была спрятана в городе и частично выведена из строя. Автомобиль восстановили и нанесли новые опознавательные знаки. Теперь машина помогает патрулировать город.

Жителей региона украинские власти оставили без защиты от воров, насильников и мародеров. В итоге херсонцы сами пошли служить в органы внутренних дел, уже под началом российской военно-гражданской администрации.

А вот сотрудники Службы исполнения наказаний Херсонской области проявили гражданскую позицию и остались исполнять свой долг перед жителями региона. Сейчас все исправительные учреждения поставлены на довольствие Российской Федерации, с 1 июня уже перешли на документооборот на русском языке, сотрудники получают зарплату. Признаются: она примерно в два раза больше, чем при Украине.

Паспортно-визовый центр в Херсоне пока только один, и он уже не справляется с потоком желающих стать гражданином России. После консультации кандидат на получение российского гражданства собирает стандартный пакет документов, делает перевод на русский язык, здесь это бесплатно, и пишет заявление. Результат рассмотрения можно узнать через 10 дней.

Для многих жителей Херсонщины Российский паспорт – это возможность вернуться на родину. Один из четырех новых паспортно визовых центров, в ближайшее время откроется в гуманитарном центре "Единой России" в Херсоне, здесь жители региона могут получить продукты, найти работу и отпрвиться на лечение в российские клиники. Самым маленьким жителям Херсонщины помощь – без очереди.

Россия помогает налаживать нормальную жизнь в регионе, от которого Украина уже отказалась. И те, кто не оставил свой край, не сбежал вместе с последователями киевского режима, это чувствуют и готовы идти дальше, строить на Херсонщине новую и в то же время забытую нормальную мирную жизнь.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация