5 июня 2022, 14:04 5 июня 2022, 15:04 5 июня 2022, 16:04 5 июня 2022, 17:04 5 июня 2022, 18:04 5 июня 2022, 19:04 5 июня 2022, 20:04 5 июня 2022, 21:04 5 июня 2022, 22:04 5 июня 2022, 23:04 6 июня 2022, 00:04

На Ямале стартовала летняя путина: рыбаки начали охоту на корюшку

  • На Ямале стартовала летняя путина: рыбаки начали охоту на корюшку
  • На Ямале стартовала летняя путина: рыбаки начали охоту на корюшку
  • На Ямале стартовала летняя путина: рыбаки начали охоту на корюшку
  • Картинка
    На Ямале стартовала летняя путина: рыбаки начали охоту на корюшку
  • На Ямале стартовала летняя путина: рыбаки начали охоту на корюшку
  • На Ямале стартовала летняя путина: рыбаки начали охоту на корюшку
  • На Ямале стартовала летняя путина: рыбаки начали охоту на корюшку
На Ямале стартовала путина. Больше половины годового улова приходится именно на этот период. После начала промысла добыли более 70 тонн рыбы. Рыбаки всю зиму готовились к сезону. Но пока не все предприятия вышли на промысел. Магистраль Оби закрыта для охотников за живым серебром, началась "вонзь". И ловить, идущую против течения рыбу можно в протоках и небольших речках. В это время года и только в Ямальском районе можно добыть корюшку. Чтобы освоить квоты, у рыбаков есть всего несколько дней.

Как только реки освободились от ледовых оков на них вышли рыбаки. На Ямале стартовала летняя путина. Первой, традиционно в сети и неводы идёт, так называемая, "черная" рыба. Подходит и время "белой".

На промысле пока не все предприятия округа. По правилам на магистрали Оби, закидывать орудия лова в воду запрещено до 15 июня включительно.

“Летняя путина – это ответственный период. Больше половины годового улова приходится именно на это время. Добывающие предприятия у нас все готовы. Закуплены сетеснастные орудия лова, ГСМ, произведено техническое обслуживание холодильного оборудования, флота”, – сказал Алексей Сидоров, главный специалист отдела организации и регулирования рыболовства департамента АПК ЯНАО.

На берегу реки Большая Юмба возле села Сюнай-Сале – в эти дни оживленно. Рыбаки во всеоружии. Идут добывать сезонный деликатес – серебристую красавицу – корюшку. Лодки отчаливают от берега и направляются в протоку Быстрая бороздка.

Ловят корюшку не обычными сетями. На неё ставят, так называемые, рюжи. Они напоминают трубы с кольцами, которые, сужаясь, заканчиваются конусом. Опытные ловцы Ямальского района точно знают, куда заходить во время "вонзи" – массового хода рыбы против течения.

По традиции на реку выходят, как только запахло свежими огурцами. Это первый признак, что массовый ход рыбы начался.

Корюшка – рыба “черная”, но очень популярная среди северян. Она не расходится по всем водоемам как подъёмные сырок, щекур или муксун, а выходит из Обской губы, нерестится в Ямальском районе и сразу скатывается обратно.

Так что в эти дни рыбаки буквально живут на воде. Причем целыми бригадами. Проверить рюжу в одиночку невозможно – это тяжелый физический труд, сухая весит около сорока килограммов, а с рыбой и мокрая – вовсе неподъемная.

Квота у общины "Шторм" 30 тонн. Для того чтобы наловить корюшки сполна и освоить объемы, рыбакам нужно постараться. На все про все у них есть от трех до семи дней, столько длится массовый подъем хищной, но очень полезной рыбы.

Тем временем, поток “живого серебра” потек и в закрома горковского рыбозавода. Промысловики вышли на свои рыбацкие угодья -протоки, а приемщики – приступили к сортировке добычи. В основном это – язь, щука, окунь и лещ.

“Навигация началась у нас 23 числа мы отправили первые плашкоуты. Льда мы заготовили 1300 кубометров. Этого на лето должно хватить”, – рассказала Наталья Кулик, старший мастер цеха обработки Горковского рыбозавода.

Принимают рыбу 12 плашкоутов. В день до 8 тонн каждый. Несамоходный флот предприятия обслуживает два парохода.

В закромах горковского рыбозавода уже 46 тонн рыбы. В целом в регионе добыто с начала летней путины 70-ят. Но сезон только начинает набирать обороты. Улов в текущем году должен составить более 2 тысяч 200 тонн.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация