Книжный фестиваль "Красная площадь" близится к финалу
.Когда в 2019 объявили конкурс "История России в стихах" пришло всего 500 заявок. На этот раз — 14 тысяч. В итоге на главной площади страны — 12 финалистов. От дошколят до 18-летних. Аню Горохову из города Родники Ивановской области собирали чуть ли не всем городом.
"Мне эта былина прям зашла-презашла. Мне она очень нравится. Мне очень нравится Красная площадь. К примеру, впереди у нас был Исторический музей, сзади — Храм Василия Блаженного, слева — Кремль, очень понравилось, локация просто бомба!" — поделилась впечатлениями участница.
Михаил Федоров из Петербурга читает стихи ленинградской поэтессы Ольги Бергольц, написанные в 42 году — обращение к солдатам и гражданам страны.
"Для моей семьи многое значат такие произведения, потому что многие воевали, жива прабабушка, которая была ребенком войны. Я горжусь своей страной, историей, и эти чувства меня наполняют, когда я читаю такие произведения", — рассказал Михаил Федоров.
На Красной площади — потоки читателей. У стенда с хитами и новинками художественной литературы надо постоять в очереди, чтоб полистать то, что хочется.
В павильоне нонфикшн — презентация серии "Арт-плюс". Приурочена к 110-летию Пушкинского музея и вековому юбилею Ирины Антоновой. Первая книга — "Диалоги об искусстве". Создана на основе авторской программы Ирины Александровны "Пятое измерение", которая выходила на нашем телеканале. Было снято более трехсот передач. Режиссер цикла и составитель книги Мария Николаева объясняет: это взгляд Ирины Антоновой на вечные темы в искусстве.
"Широта. Никогда не узость, что вот так. Всегда возможность и готовность принять и другую точку зрения и посмотреть по-другому. Недаром ее любимая тема была "Диалоги в пространстве культуры", — добавила Мария Николаева.
Книгу "Зияющие высоты" философа Александра Зиновьева называют энциклопедией советской жизни. В ней — социология, психология, культура разных слоев общества как толпы, так и отдельно взятого человека.
Ольга Зиновьева, президент биографического института: "Из-за этой книги Александра Александровича лишают всех степеней и всех званий, лишают правительственных и боевых наград, результатом оказалась наша высылка из Советского Союза 6 августа 1978 года".
Любителям современной художественной литературы Алексей Сальников представил свой новый роман "Оккульттрегер". Будет ли у него такой же успех, как у предыдущего произведения "Петровы в гриппе" — угадать невозможно. Но фантасмагории в этом романе еще больше.
Алексей Сальников, писатель: "Это история про небольшой городок, в котором происходят обычные события. Чтобы городку оставаться на месте нужно очень много суетиться".
Одни приходят сюда узнать что-то новое, другие — показать свое традиционное. На Красной площади можно не только читать — лепить, рисовать, играть. Дискутировать, или просто отдыхать.
Самый крупный книжный фестиваль продолжает радовать обилием изданий, необычными событиями и погодой. Впереди — финал 6 июня, в день рождения Пушкина. Классику будут традиционно посвящены множество мероприятий.