6 июня 2022, 09:50 6 июня 2022, 10:50 6 июня 2022, 11:50 6 июня 2022, 12:50 6 июня 2022, 13:50 6 июня 2022, 14:50 6 июня 2022, 15:50 6 июня 2022, 16:50 6 июня 2022, 17:50 6 июня 2022, 18:50 6 июня 2022, 19:50

Лауреатов Национальной анимационной премии "Икар" наградили в Москве

  • Лауреатов Национальной анимационной премии "Икар" наградили в Москве
  • Картинка
    Лауреатов Национальной анимационной премии "Икар" наградили в Москве
  • Лауреатов Национальной анимационной премии "Икар" наградили в Москве
Церемонию посвятили 110-летию первого показа мультфильма в России.

Впервые анимационную премию "Икар" вручают летом. Традиционно церемония награждения проходила в апреле — в день российской анимации.

В этом году на суд экспертного совета прислали 140 анимационных фильмов. В короткий список попали 30.

Сергей Капков, художественный руководитель премии "Икар": "Меньше стало авторского кино, это заметно, что его стало меньше, потому что растет индустрия, и хороших, замечательных, известных, уже состоявшихся режиссеров расхватывают всеми правдами и неправдами на художественное руководство новыми проектами".

Работы оценивали по традиционным для премии номинациям — лучший аниматор, звукорежиссер, режиссер, лучший эпизод и другим.

Александр Герасимов, директор премии: "Чем уникальна анимация? То, что у нас есть такие номинации, которых нет в другом кино, да? Это лучший персонаж, например, то есть тот нарисованный герой, который есть в мультике, который в итоге побеждает и завоевывает сердца зрителей".

Работу над своим кино об одиночестве "Жизнь-паскуда" режиссер и сценарист Варвара Яковлева начала три года назад. Тогда же с мужем помогали бездомному, который и стал прототипом главного персонажа фильма, в картине звучит его голос.

Варвара Яковлева, режиссер, сценарист: "Записала интервью три с половиной часа. А в фильм вошла одна минута, мне кажется, речи".

Варвара Яковлева взяла награду как лучший сценарист. Лучшим композитором стал Артем Васильев за работу в картине "Мой друг тигр". В анимации — это его дебют.

Артем Васильев, композитор: "Анимационное кино оно... на более раннем этапе композитор включается в работу, потому что какие-то вещи можно сделать под музыку, изображение будет следовать музыкальным идеям".

Лучшей работой в номинации "Короткий метр" признана картина "Базилик Фэт-Фрумос и царская дочь" — это экранизированная молдавская сказка о богатыре Базилике. Режиссер и сценарист Александр Черногоров использовал в картине множество ссылок на кино и кино-персонажей прошлых лет. Удивлял неожиданными образами.

Александр Черногоров, режиссёр, сценарист: "В сказке этот персонаж — это святая троица. Нашел изображение на иконах. Было такое изображение, где три лица склеено в одно".

Лучшим режиссером стал Леонид Шмельков за картину "Огурцы". А приз за лучший полнометражный анимационный фильм взяла картина "Ганзель, Гретель и агентство магии" — расследование о загадочном исчезновении короля.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация