Энергетический коллапс 6 июня 2022, 18:54 6 июня 2022, 19:54 6 июня 2022, 20:54 6 июня 2022, 21:54 6 июня 2022, 22:54 6 июня 2022, 23:54 7 июня 2022, 00:54 7 июня 2022, 01:54 7 июня 2022, 02:54 7 июня 2022, 03:54 7 июня 2022, 04:54

Байден объявил ЧС из-за угрозы энергодефицита

  • Байден объявил ЧС из-за угрозы энергодефицита
Президент США Джо Байден объявил режим чрезвычайной ситуации из-за дефицита электрогенерирующих мощностей. Но он лишь продлил освобождение от пошлин импорт солнечных батарей.

Президент США Джо Байден объявил режим чрезвычайной ситуации из-за дефицита электрогенерирующих мощностей в стране. Вместо увеличения выработки электричества традиционными источниками энергии Байден намерен увеличить выработку солнечной энергии. Это второй энергокризис с 2021 года, когда ветряки и солнечные панели внезапно замерзли в США. Зимой энергокризис в США привел к коллапсу в Техасе, нефтеносном и энергетическом центре США.

"Я, Джозеф Р. Байден-младший, президент США, властью, которой я наделен конституцией и законами США объявляю о чрезвычайной ситуации из-за недостатка электрогенерирующих мощностей для удовлетворения потребительского спроса", – отмечается в заявлении.

Байден в качестве антикризисной меры лишь продлил на 2 года освобождение от пошлин импорт солнечных батарей из ряда стран Азии, вводит льготы для производства трансформаторов и компонент электросетей, тепловых электронасосов. Дефицит этих элементов энергетики "может серьезно повредить обороноспособности страны", – сообщается в заявлении.

Администрация Байдена в заявлении указала о "множестве факторов", которые мешают США увеличить производство электричества.

В заявлении указывается и на дефицит "электролизеров, топливных элементов и металлов платиновой группы, которые необходимы для предотвращения нехватки промышленных ресурсов".

"Сегодня президент Байден санкционирует использование закона об оборонном производстве (DPA) для ускорения отечественного производства экологически чистых энергетических технологий, открывая новые возможности, чтобы справиться с этим кризисом. В частности, президент уполномочил министерство энергетики использовать DPA для быстрого расширения американского производства пяти важнейших экологически чистых энергетических технологий:

- Детали солнечных панелей, такие как фотоэлектрические модули и компоненты модулей;

- Материалов для утепления зданий;

- Тепловых насосов, которые обогревают и охлаждают здания;

- Оборудование для производства и использования чистого топлива, вырабатываемого электричеством, включая электролизеры, топливные элементы и соответствующие металлы платиновой группы;

- Критическая инфраструктура электросетей, такая как трансформаторы", – сообщается в заявлении.

В США ускорился рост цен на бензин и газ, обновляются рекорды стоимости топлива, только треть американцев одобряет политику Джо Байдена, в стране пропадает детское питание, страна на пороге кризиса. "У Байдена нет плана борьбы с инфляцией. Американцы не верят в то, что мы можем выкарабкаться из этого беспорядка", – отмечалось 3 июня в редакционной статье The Wall Street Journal.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация