7 июня 2022, 08:13 7 июня 2022, 09:13 7 июня 2022, 10:13 7 июня 2022, 11:13 7 июня 2022, 12:13 7 июня 2022, 13:13 7 июня 2022, 14:13 7 июня 2022, 15:13 7 июня 2022, 16:13 7 июня 2022, 17:13 7 июня 2022, 18:13

В Новосибирске начался сезон тополиного пуха: как аллергикам пережить летний "снегопад"

"Вести" узнали у специалистов, что делать людям с аллергией во время цветения тополя и какие работы проводятся в городе, чтобы пуха было меньше.

В Новосибирске активно начал цвести тополь и выбрасывать семена, а это значит, что весь город заполонило пухом. Это доставляет местным жителям массу неудобств – семена цепляются за одежду, волосы, залетают через окна в квартиры, но тяжелее всего в этот период аллергикам, так как пух переносит пыльцу и пыль. Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как легче пережить летний "снегопад".

В 2022 году цветение тополя началось значительно раньше. Например, в 2021 дерево начало выбрасывать семена только во второй половине июня. Специалисты связывают это со стоявшей в регионе теплой погодой, и даже недавние заморозки никак не повялили на ситуацию.

От пуха страдают многие сибиряки.

Жительница Новосибирской области Елена Падорина не выходит на улицу без специальных капель и лекарств. Как-то раз женщина оставила "набор первой необходимости" дома и попала в больницу.

"У меня аллергия на пыльцу и пыль. Сразу же, как тополь начинает цвести, у меня появляется насморк, болят и слезятся глаза, я кашляю и задыхаюсь. Но на работу ходить нужно, поэтому всегда беру с собой антигистаминные препараты. Как-то раз я оставила все таблетки дома и целый день провела на улице. А вечером уехала на скорой в больницу с отеком", – делится Елена.

тополиный пух2.jpg

Какие рекомендации дают медики аллергикам?

Местным жителям, страдающим аллергией, стоит реже выходить на улицу. Особенно в жаркую и ветреную погоду.

На окна обязательно нужно надеть москитную сетку, либо совсем их не открывать, иначе пух попадет в квартиру или офис. В помещении рекомендуется регулярно проводить влажную уборку.

Чтобы было легче дышать – можно надеть маску. А после возвращения с улицы хорошо умыть лицо или принять душ.

Также аллергикам рекомендовано летом чаще менять одежду и хорошо ее стирать, так как пыль и пыльца осаживается на ворсе.

Власти города тоже борются с всеобщей бедой. Ежегодно в Новосибирске заменяется зеленый фонд. То есть высаживаются мужские особи тополя или же современные сорта, у которых нет пуха. Либо же отдают предпочтение другим деревьям. Однако полностью проблему эти меры не решают, самое действенное – внимательно следить за своим состоянием и не допускать попадания аллергенов на кожу.

Ранее "вести" писали, что в 2021 году в Новосибирске из-за тополиного пуха загорелся гараж.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация