7 июня 2022, 15:29 7 июня 2022, 16:29 7 июня 2022, 17:29 7 июня 2022, 18:29 7 июня 2022, 19:29 7 июня 2022, 20:29 7 июня 2022, 21:29 7 июня 2022, 22:29 7 июня 2022, 23:29 8 июня 2022, 00:29 8 июня 2022, 01:29

Десять миллиардов рублей планируют вложить в развитие водного хозяйства Ижевска

  • Десять миллиардов рублей планируют вложить в развитие водного хозяйства Ижевска
  • Картинка
    Десять миллиардов рублей планируют вложить в развитие водного хозяйства Ижевска
  • Десять миллиардов рублей планируют вложить в развитие водного хозяйства Ижевска
В Ижевске идет модернизация водного хозяйства. За десять лет в его развитие планируют вложить десять миллиардов рублей. На что пойдут эти средства?

За десять лет в развитие водного хозяйства Ижевска планируют вложить десять миллиардов рублей. Об этом сегодня заявляют власти столицы Удмуртии. Модернизация на "Ижводоканале" началась два года назад. Какие работы идут сегодня и насколько безопасны для реки Иж сточные воды?

Каждые сутки на очистные сооружения поступает 140 тысяч кубометров сточных вод. Это примерно 2300 цистерн или 40 железнодорожных вагонов. Весь этот поток проходит несколько стадий очистки. На этой станции – финишный этап – ультрафиолетовое обеззараживание.

"Поступают сточные воды и здесь мы включаем эти каналы, УФО-лампочки", – говорит машинист насосных установок Светлана Морозова.

Все для того, чтобы стоки не загрязняли речку Иж. Насколько безопасна на выходе для окружающей среды такая вода? Специальный мониторинг проводят в лаборатории. Гидробиологам не составляет большого труда сравнить, как было и стало после очистки.

"Как правило, поступающие стоки часто оказывают острое токсическое действие, но в результате очистки вода хорошего качества уже выпускается в реку Иж", – рассказывает гидробиолог Ольга Зверева.

Очистные сооружения были введены в строй в семидесятые годы прошлого века. С тех пор концентрация и структура стоков изменилась. Чтобы цех соответствовал всем требованиям Росприроднадзора, здесь пару лет назад приступили к масштабной модернизации. Сейчас на очереди обновление участка биологической очистки

"В течение трех-пяти лет мы выполним полностью работы по модернизации передела биологической очистки, что позволит сделать стоки более чистыми", – подчеркивает директор МУП "Ижводоканал" Дмитрий Муханов.

Масштабные преобразования, впрочем, пройдут не только на очистных. В развитие водохозяйства Ижевска по инвестиционной программе планируют направить 10 миллиардов рублей.

Деньги на модернизацию заложены в тарифах. Также средства планируют получить по федеральным программам. Благодаря преобразованиям в дома ижевчан и впредь будет поступать чистая вода, а стоки не причинят вред природе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация