8 июня 2022, 08:32 8 июня 2022, 09:32 8 июня 2022, 10:32 8 июня 2022, 11:32 8 июня 2022, 12:32 8 июня 2022, 13:32 8 июня 2022, 14:32 8 июня 2022, 15:32 8 июня 2022, 16:32 8 июня 2022, 17:32 8 июня 2022, 18:32

50 дней на Донбассе: волонтер из Твери помогает жителям Мариуполя

  • 50 дней на Донбассе: волонтер из Твери помогает жителям Мариуполя
Волонтеры "Пищи Жизни" уже более 50 дней без отдыха привозят гуманитарную помощь жителям ДНР и ЛНР. Сегодня история про Мариуполь.

В последний день весны "Вести Тверь" рассказывали о помощи волонтеров жителям Рубежного. Тогда активисты привезли с собой 30 тысяч порций экспресс-питания и 6 тысяч сухих завтраков. Там же активно участвовал и выходец из Твери Андрей Пучков.

Мариуполь – это звучит серьезно и горько одновременно. Волонтеры побывали там. Выехали утром из Донецка. Дороги ухабистые, разбитые от снарядов, тяжелые. Ехали долго. Вдоль дороги пустые блокпосты украинских военных, их окопы и укрепления. По обочине ехать нельзя – там мины.

Въезд в сам Мариуполь оказался непрост, поскольку на его территории действует "красная зона", то есть в городе могут находиться только его жители, никого другого не пускают. Волонтерам, однако, удалось пробраться – гуманитарная миссия.

Весь город разбит. Такое ощущение, что там бои шли за каждый дом. Много выгоревших домов и автомашин. Видны неразорвавшиеся снаряды, которые торчат из земли. На одном из них карандашом написано: "Не опасно. МЧС".

"Пришли сотни человек. За несколько часов раздачи питания очередь не убывала. Раздавали, как обычно, горячее питание, хлеб, фрукты. Каждый человек брал на семью и знакомых, на 3-4 человека и больше. Люди были благодарны, – рассказывают в "Пище Жизни". Очередь огромная. Людей было больше, чем еды. В какой-то момент все запасы горячих обедов и хлеба у волонтеров закончились. Мариупольцы с пониманием отнеслись, что кому-то не хватило питания: криков, обвинений и стенаний не было. Волонтеры из Челябинска, Самары и Твери понимали, что приедут к жителям Мариуполя вновь".

"Спасибо городу Твери, который мы знаем по шансону. Мы вас очень любим. Спасибо вам за огромную поддержку, за еду – у нас ее очень в данный момент не хватает, – такими теплыми словами откликается жительница Мариуполя Анжела Кузнецова. Но мы истинные патриоты Мариуполя, которые выжили. Нам бог дал жизнь, и мы будем восстанавливать наш родной город – и без вашей помощи мы не обойдемся".

Анжела также рассказала, что в соседний подъезд ее дома попала ракета, которую выпускал батальон "Азов"* с металлургического комбината "Азовсталь". В подвале дома под завалами погибли семьи и маленькие дети, которые утром собирались бежать в Россию.

"Удивительные чувства сегодня в сердце. С одной стороны, большая радость, потому что мы смогли что-то сделать для пострадавших жителей Мариуполя. С другой – сколько бы мы ни сделали – этого мало. Люди остались без жилья и средств к существованию. При этом они помогают друг другу. Ради этого стоит приезжать сюда и помогать этим прекрасным людям", – поделился впечатлениями из Мариуполя Андрей Пучков, волонтер из Твери.

"Жизнь уже не будет такой, как прежде", – подытожил Андрей.

* – запрещенная на территории Российской Федерации организация.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация