7 июня 2022, 18:45 7 июня 2022, 19:45 7 июня 2022, 20:45 7 июня 2022, 21:45 7 июня 2022, 22:45 7 июня 2022, 23:45 8 июня 2022, 00:45 8 июня 2022, 01:45 8 июня 2022, 02:45 8 июня 2022, 03:45 8 июня 2022, 04:45

К 25-летию Мультимедиа Арт Музея: девять выставок вошли в программу Фотобиеннале

  • К 25-летию Мультимедиа Арт Музея: девять выставок вошли в программу Фотобиеннале
  • Картинка
    К 25-летию Мультимедиа Арт Музея: девять выставок вошло в программу Фотобиеннале
  • К 25-летию Мультимедиа Арт Музея: девять выставок вошли в программу Фотобиеннале
Новые выставки уже открылись.

Полторы тысячи международных проектов за четверть века и более миллиона посетителей в год. Мультимедиа Арт Музей отмечает 25-летие, и программа Фотобиеннале также приурочена к юбилею. Новые выставки уже открылись, Валерия Кудрявцева была на пресс-показе.

"Музей – это люди", любит повторять Ольга Свиблова. В свой день рождения и год празднования 25-летия, созданного ею Мультимедиа Арт Музея, открывает сразу 9 выставок, в которых – время, пространство, люди. Одна из экспозиций посвящена памяти Светланы Рословой. 8 лет она была смотрителем музея и все это время делала необычные снимки, вписывая посетителей в контекст выставок. У нее был особый глаз, позволявший творить искусство внутри искусства.

"Это музей, который создан на любви и для людей. Это очень важно. Здесь у каждого – охранника, смотрителя – наша дивная смотрительница, которую унес ковид. Мы сделали в честь нее выставку. Ее работы войдут в коллекцию музея наряду со звездами фотографии", – поделилась директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова.

На каждом из этажей музея – своя выставка, свое настроение. Художник-романтик Леонид Тишков творит свою поэтическую поэму в фотографиях. В начале 2000-х так вдохновился образом луны, что создал собственный – земной экземпляр. И стал путешествовать с ним по всему миру, вписывая в самые невероятные ландшафты и обстоятельства. "Луну" Тишкова приглашали – в Австрию и Румынию, Китай и Японию, Липецк и Петербург. Она путешествовала по Трансильвании, привлекая внимания к экологическим проблемам региона, чуть не утонула в Царицынском пруду во время съемок. Радовала Новую Зеландию, мерзла в Арктике на Шпицбергене. Но главное – везде создавала тонкую визуальную поэзию и веру в мечту.

"Луна светит и собирает поэзию вокруг себя. Вроде бы обычный пейзаж, ничего особенного, но вдруг луна освещает его, и мы понимаем, что поэзия пришла к нам. Она спустилась", – пояснил художник Леонид Тишков.

"Машина желаний" – падающая звезда, созданная Тишковым по рисунку Экзюпери – возможность загадать желание, продолжение романтической темы. Совсем другой по настроению – фотограф Сергей Борисов. Он стал известным, снимая московский и петербуржский андеграунд 80-х, рок-концерты, неформальную молодежь. Людей уже известных и тех, кто стали такими позже. "Я даже себя узнаю", – призналась модель, художник Людмила Садовская.

Портреты, эксперименты, плакаты – теперь уникальная коллекция моментов прошлого на выставке "Сказка о потерянном времени". В этих снимках виден особый талант Борисова – угадывать тех, кого ждала слава. "В какой-то момент я подумал: Цой-то становится и должен стать звездой. Надо бы его снять. А он много раз ко мне приезжал, но я его не снимал. Как раз друзей неудобно было просить. А тут я уже: давай я тебя сниму. И вот такую фотосессию устроили", – рассказал фотограф Сергей Борисов.

Путешествие во времени и пространстве – выставка фотографа-документалиста Игоря Мухина. "Москва", "Париж", "Вена" – в каждой серии Мухин ловит момент, смотрит на столицы мира с любопытством и любовью. Подмечая то общее, что объединяло на рубеже веков молодежь этих трех мегаполисов. Разноцветные имена художников со всего мира, выставлявшихся здесь, – часть новой экспозиции. Поместились не все. Мультимедиа Арт Музей – фото зеркало времени, в котором отражаются четверть века жизни мира и отдельных людей. Однажды в кадр попала и съемочная группа нашего канала.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация