Ситуация на Украине 7 июня 2022, 20:04 7 июня 2022, 21:04 7 июня 2022, 22:04 7 июня 2022, 23:04 8 июня 2022, 00:04 8 июня 2022, 01:04 8 июня 2022, 02:04 8 июня 2022, 03:04 8 июня 2022, 04:04 8 июня 2022, 05:04 8 июня 2022, 06:04
  • Елена Ерофеева

Зеленский признал, что мир уже устал от Украины

  • Зеленский признал, что мир уже устал от Украины
  • Картинка
    Пресс-конференция Зеленского. Почему президент был рассеян
  • Зеленский признал, что мир уже устал от Украины
На пресс-конференции президент Зеленский был вынужден признать, что мир уже устал от Украины. Все ждут от нее каких-то действий, но Киев просто превратился в черную дыру для оружия и денег.

После долгих мучений украинское правительство сегодня одобрило проект легализации марихуаны. Год назад такая попытка провалилась. Впрочем, сегодня странных новостей из Киева еще много. Зеленскому, например, направлена петиция о переводе украинского языка на латиницу. Что именно и кому станет от этого понятней не ясно. В интервью иностранным журналистам пришлось признать, что Украина не способна наступать.

Зеленский снова потерялся: на пресс-конференции он был рассеян и что-то искал на стороне, судорожно хватаясь за разные предметы. На фронте успехов нет, гордиться нечем, а мир, очевидно, уже устал от Украины.

"Усталость накапливается. Всем хочется нас немножечко толкать к какому-то результату, точно невыгодному для нас. Никто просто так ничего не хочет давать, включая оружие и санкции. И никто не будет давать ничего, если мы не будем давить максимально", – заявил Зеленский.

Он давит протянутой рукой, требуя увеличить поставки оружия. Украина не может наступать – российская армия превосходит в технике. Польша готовится поставить Киеву вооружение еще на 630 миллионов долларов. Британия через Польшу отправляет ракетные системы залпового огня.

"Я могу только одно сказать, что оно понемногу едет, но хочется, чтобы ехало быстрее, и чтобы его было больше", – добавил украинский лидер.

Поставляемые снаряды заканчиваются молниеносно. Украина стала для Запада "черной дырой". В США проанализировали использование боеприпасов и пришли к выводу: за день украинская армия тратит недельный запас.

"Украина теряет много артиллерии из-за плохого технического обслуживания. Она поглощает западное оборудование гораздо быстрее, чем некоторые ожидали", – пишет The Economist.

В начале Пентагон считал, что это связано с героическим сопротивлением ВСУ, но потом выяснили: это все либо теряется, либо разворовывается. До фронта далеко не все доходит.

"Для выполнения нашего задания необходимо вооружение, которым мы, как тероборона, не обладаем. Поэтому выполнение задания невозможно. Руководство делает из нас пушечное мясо", – признаются украинские боевики.

СБУ разоблачила очередную группу мошенников, что торговала бронежилетами из гуманитарной помощи – на 5 миллионов гривен. И куда-то пропали каски, переданные Германией. Но Арестович упрекнул в пропаже саму же Германию.

"Немецкому народу нужно разобраться со своими политиками. Мы мучительно пытаемся понять, какое вооружение Германия поставила Украине. Пока еще хочу видеть 5 тысяч касок, которые они нам поставили", – заявил Арестович.

Тему поражений Зеленский старается не затрагивать, и журналисты выводят его на разговор о перебежчиках из России. Оппозиционер Невзоров, внесенный в список иноагентов, ищет спрос в Киеве, но президент так и не смог вспомнить, предоставил ему гражданство или нет.

"Он точно обращался. Я не помню физически, потому что у меня огромные списки. Там разные граждане в очереди стоят: и белорусы, и грузины, и из других республик", – говорит Зеленский.

О якобы выданном гражданстве несколько дней назад сообщал советник главы МВД Геращенко, цитировал указ Зеленского: за выдающиеся заслуги признать Невзорова своим. Престарелый блогер много лет метался – из либералов в патриоты и обратно. Это его репортаж 1996 года о беспорядках в Минске. В интервью с президентом Лукашенко украинских националистов он называл врагами и зачинщиками мятежа.

Затем он незаметно ушел из лагеря государственников. Презираемые им четверть века назад украинские националисты вдруг оказались неплохими ребятами. Вещая на европейскую аудиторию, он теперь оправдывает фашизм.

"Это европейцы, они понимают, что фашизм – это нерукотворная штука, которая возникает всюду, где возникают для него условия. И все абсолютно едины в вопросе восхищения Украиной", – считает Невзоров.

В мае этого года стало известно о заочном аресте Невзорова в России. Здесь на него завели уголовное дело за распространение недостоверной информации о спецоперации, но из страны он исчез еще раньше. Сначала объявился в Израиле, потом отправился в США и вот осел в Киеве. Теперь Невзоров приспосабливается: оскорбляя русский народ, заигрывает с украинской публикой.

"Мы видим, что так называемый народ, так называемое быдло, эта глубинка, это загипнотизированное пропагандой безграмотное, нищее и несчастное население России продолжает играть в войну", – говорит Невзоров.

Только украинским патриотам так называемые "хорошие россияне" не нужны. На пресс-конференции Зеленского спросили и о гражданстве для бывшего редактора Первого канала Овсянниковой. Он даже не сразу вспомнил, кто это. А украинский министр культуры вообще предложил запретить ей въезд в страну, ведь она выступает против санкций в отношении России, хоть и утверждает, что она украинка и даже решила вернуть девичью фамилию – Ткачук.

"Тот факт, что Европа и весь мир присоединяются к санкциям против России, – это заставляет бояться. И русофобия в мире сейчас на очень высоком уровне", – отмечает Овсянникова.

Но свои доморощенные патриоты с Украины бегут. Запад стал для них запасным аэродромом: у высокопоставленных чиновников есть укромные уголки в других странах, где можно спрятаться.

"И прокуроры, и сбушники, и депутаты разного уровня, бывшие и сегодняшние. Кто-то вывозил деньги, кто-то какие-то картины вывозил", – поясняет президент Украины.

Затягивать пресс-конференцию Зеленский не стал – с украинскими журналистами он общался час с небольшим. Но даже за это время не было вопросов по экономике, социалке, развитию страны. А тема войны в Донбассе сводилась к тому, что жизнь людей напрямую зависит от политического момента. К мирным переговорам Киев пока не готов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация