Ситуация на Украине 7 июня 2022, 21:19 7 июня 2022, 22:19 7 июня 2022, 23:19 8 июня 2022, 00:19 8 июня 2022, 01:19 8 июня 2022, 02:19 8 июня 2022, 03:19 8 июня 2022, 04:19 8 июня 2022, 05:19 8 июня 2022, 06:19 8 июня 2022, 07:19

ВСУ прикрываются продовольствием и уничтожают украинское зерно

  • ВСУ прикрываются продовольствием и уничтожают украинское зерно
Минобороны России сообщает о фактах использования украинскими боевиками складов с продовольствием для прикрытия военной техники и прямом уничтожении националистами зерна в порту Мариуполя.

Судя по действиям вооруженных формирований Украины на подконтрольных им территориях, ВСУ не собираются сохранять продовольствие для собственного народа и используют склады и перерабатывающие предприятия для прикрытия военной техники. А в мариупольском порту боевики националистических батальонов сожгли склад с зерном, чтобы оно не досталось жителям освобожденного города. Об этом во вторник на брифинге рассказал Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

По имеющимся у Министерства обороны РФ фактам, в селе Губаревка Харьковской области подразделения украинской территориальной обороны разместили бронетехнику и артиллерию. Кроме того, под Харьковом на территории Золочевского элеватора размещены артиллерийские орудия, предположительно, американские гаубицы М777. С этой территории ВСУ обстреливают приграничные районы Российской Федерации.

В донецком поселке Новоэкономическое и в селе Нововасильевка Сумской области ВСУ разместили тяжелую бронетехнику, крупнокалиберную артиллерию и РСЗО в ангарах, где хранится зерно и картофель.

В качестве прикрытия для военной техники украинские националистические формирования используют и элеватор в поселке Новодонецкое Донецкой Народной Республики. Оттуда ведутся обстрелы близлежащих населенных пунктов.

Украинские националисты, как и в случаях с размещением военной техники на гражданских объектах, пытаются спровоцировать ответный огонь, чтобы обвинить российских военных в неизбирательных ударах и создании угрозы продовольственной безопасности Украины.

ВСУ не только прикрываются складами с продовольствием, но и уничтожают их, отступая или чувствуя свое близкое поражение. Так, Министерством обороны достоверно установлено, что боевики националистических батальонов, намеренно подожгли крупное зернохранилище в морском порту Мариуполя и уничтожили более 50 тысяч тонн зерна.

Российское военное ведомство в очередной раз напоминает, что в ходе спецоперации российские военные гуманно относятся к мирному населению и стараются оказывать людям помощь и поддержку. Удары российской авиации и артиллерии не наносятся по социальным объектам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация