8 июня 2022, 14:53 8 июня 2022, 15:53 8 июня 2022, 16:53 8 июня 2022, 17:53 8 июня 2022, 18:53 8 июня 2022, 19:53 8 июня 2022, 20:53 8 июня 2022, 21:53 8 июня 2022, 22:53 8 июня 2022, 23:53 9 июня 2022, 00:53

Новосибирцы возмутились вывешенному на балконе дома флагу иностранного государства

Для непонятных целей жители дома на Красном проспекте разместили на всеобщее обозрение   государственный символ Германской Демократической Республики

Новосибирец Алексей Симонов рассказал "Вести Новосибирск", что во дворе дома № 81 на Красном проспекте соседи со своего балкона вывесили флаг Германской Демократической Республики. По его словам, в этой квартире живет семья с подростком. Как раз несовершеннолетний, как считает мужчина, и разместил государственный символ давно несуществующего государства. С подачи своих родителей, отметил Алексей Симонов.

"И они это делают уже второй раз. Несколько дней назад он тоже появился, но один из соседей попросил убрать. Они его спрятали ненадолго, а теперь опять повесили", – рассказал новосибирец.

Мужчина пояснил своё беспокойство. Он посчитал неуместным публичное размещение черно-красно-желтого триколора в современной политической обстановке. Эти цвета в таком сочетании являются государственным флагом недружественной к России Федеративной Республики Германии, которая поддерживает санкции против нашей страны.

"Здесь нет консульства ГДР. Надо уважать ту страну, где живешь, и людей вокруг. Тем более в современных реалиях", – объяснил Алексей Симонов.

Журналист "Вести Новосибирск" обратился в региональное отделение военно-патриотического движения "Защитник" с просьбой прокомментировать, уместно ли в России демонстрировать такие флаги в нынешних сложных геополитических условиях.

"Соседям, в первую очередь, стоит сначала спросить у этих людей, зачем они вывесили этот флаг, прежде чем панику поднимать. Может быть, эти люди родились в ГДР, может быть, выросли там, а может их родители оттуда. Мы же не можем точно знать. Мне кажется, это не проблема. Если жителям не нравится, нужно поговорить с людьми, которые живут в этой квартире", – высказал свою позицию учредитель организации Владимир Шуев.

Меж тем, об истинных причинах публичной демонстрации немецкого флага неизвестно. Контактов возмутителей спокойствия соседи не знают, и поэтому предоставить их не смогли. Не владеют сведениями и в местном ТСЖ. Однако, заверили, что попросят жильцов убрать флаг, чтобы он не волновал окружающих и их чувства.

Ранее "Вести Новосибирск" сообщали о том, что прозападные вандалы испортили новосибирцам машины за патриотическую символику с буквой Z.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация