9 июня 2022, 08:00 9 июня 2022, 09:00 9 июня 2022, 10:00 9 июня 2022, 11:00 9 июня 2022, 12:00 9 июня 2022, 13:00 9 июня 2022, 14:00 9 июня 2022, 15:00 9 июня 2022, 16:00 9 июня 2022, 17:00 9 июня 2022, 18:00

"Собака бывает кусачей...". Кинологи полиции в Иркутске рассказали жителям о воспитании питомцев и как вести себя при нападении животных

  • "Собака бывает кусачей...". Кинологи полиции в Иркутске рассказали жителям о воспитании питомцев и как вести себя при нападении животных
В поселке имени Горького в Иркутске кинологи транспортной полиции рассказали, как добиться послушания от питомцев и как вести себя, если собака агрессивно настроена. Специалистов о таком уроке попросили местные жители. Главная цель — научить детей, как обращаться с животными.

"Плац!"
"В данный момент озвучивается другим языком."

Инспектор-кинолог дает команду "место" на немецком языке. Собаку, наверное, можно даже назвать полиглотом. Она понимает команды на четырех языках. О том, как воспитывать хвостатых, жителям Селиванихи рассказывают кинологи транспортной полиции. Многие пришли с питомцами. Анастасия Детковская привела Боню — английского кокер-спаниеля.

"Интересна тема воспитания. Мы сейчас с этим боремся, порода очень игривая.С ними нужно заниматься, скакать, бегать. Нужно приучить к режиму. Когда можно бегать и скакать, а когда нельзя", — говорит жительница Иркутска Анастасия Детковская.

Мастерство послушания демонстрируют служебные собаки Евгеника Коста Рика и Азалия. Кинологов в Селиваниху пригласили местные жители. Главная цель — научить детей, как обращаться с животными, особенно если они бездомные и агрессивные.

Совет от кинолога. Если вы хотите погладить собаку, неважно, свою или чужую, начать надо с того, чтобы присесть и оказаться на ее уровне. Затем посмотреть на состояние. Если собака не рычит, то можно продолжить и попробовать погладить. А если собака позволяет гладить ее за грудку, значит, мы вошли к ней в доверие.

Ну а если контакта не случилось и собака напала, то никаких резких движений. Нельзя впадать в панику. Лучшее, что можно сделать — это звать на помощь или разговаривать с собакой твердым, суровым, властным голосом. Если бездомных животных много, то нельзя дать себя окружить.

"Мы сами, взрослые, переживаем, как они себя поведут, когда у нас дети из школы идут", — говорит жительница Иркутска Ольга Самойлова.

Особый интерес у детворы вызвали показательные выступления сотрудников полиции и служебных собак. Например, бельгийская овчарка умеет искать пропавших, берет след, а еще и с легкостью может обезвредить преступника. В роли последнего — инспектор-кинолог.

"Все начинается, сразу скажу, с игры. Собака играет. Сейчас для нее это была игра. В ней была агрессия, но больше игры. Я для нее мячик, только большой", — говорит инспектор-кинолог Руслан Данильченко.

После кинологи ответили на все вопросы, показали пару команд, которым можно научить своих питомцев в домашних условиях. Однако инспекторы считают, что лучше доверить воспитание собаки профессионалам.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация