9 июня 2022, 15:35 9 июня 2022, 16:35 9 июня 2022, 17:35 9 июня 2022, 18:35 9 июня 2022, 19:35 9 июня 2022, 20:35 9 июня 2022, 21:35 9 июня 2022, 22:35 9 июня 2022, 23:35 10 июня 2022, 00:35 10 июня 2022, 01:35
  • Юлия Рудый

Объявлены имена лауреатов Госпремии

  • Объявлены имена лауреатов Госпремии
  • Картинка
    Названы имена лауретаров госпремии за 2021 год
  • Объявлены имена лауреатов Госпремии
Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий считается высшим признанием заслуг граждан Российской Федерации — деятелей науки перед обществом и государством.

Имена лауреатов в четверг объявил на пресс-конференции в ТАСС ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Государственную премию Российской Федерации 2021 года за выдающиеся достижения в области научных исследований получили:

  • академики РАН Александр Иванович Арчаков и Андрей Валерьевич Лисица. Награду им вручили за изучение протеома — совокупности всех белков клетки человеческого организма.
  • главный конструктор, заместитель генерального директора ЗАО "Городской проектный институт жилых и общественных зданий" Владимир Ильич Травуш. Он отмечен за результаты, позволившие создать прорывные технологии в высотном строительстве.

  • член-корреспондент РАН Давид Георгиевич Заридзе, академики Иван Сакратович Стилиди и Александр Михайлович Румянцев "за работу по внедрению профилактических клинических технологий для улучшения демографической ситуации России".

Добавим, что Арчаков является научным руководителем, а Лисица – главным научным сотрудником Научно-исследовательского института биомедицинской химии имени В. Н. Ореховича. Их фундаментальные работы позволили изучить здоровье клетки на уровне отдельных молекул. Позднее благодаря этим достижениям были созданы гепатопротекторы.

Владимир Травуш является академиком Российской академии архитектуры и строительных наук. Он принимал участие в строительстве, а позднее и восстановлении после пожара символа Москвы Останкинской башни. Также он причастен к созданию целого ряда высотных объектов и их комплексов в России и по всему миру.

Заридзе, Стилиди и Румянцев организовали и провели серию исследований, которые позволили научно обосновать влияние употребления алкоголя и табака на смертность в нашей стране. Сотни и тысячи исследований, проведённых по всей России помогли точно определить причины смерти людей. Результаты 'nq огромной научной работы в итоге стали основой государственной политики по снижению злоупотребления алкоголем и табаком. Работы этих лауреатов фактически сохранили жизнь 3,5 миллиона россиян.

Добавим, что в этом году на рассмотрение совета премии были поданы 18 научных работ. Три из них получили государственную премию Российской Федерации в области науки и технологий, считающуюся высшим признанием заслуг деятелей науки, являющихся гражданами Российской Федерации.

Вручение государственных премий запланировано на 12 июня 2022 года. Помимо денежного вознаграждения, а с 2020 года размер премии был увеличен до 10 миллионов рублей, лауреаты получают диплом, почётный знак, а также фрачный знак (уменьшенная копия почётного знака).

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация