Ситуация на Украине 9 июня 2022, 20:32 9 июня 2022, 21:32 9 июня 2022, 22:32 9 июня 2022, 23:32 10 июня 2022, 00:32 10 июня 2022, 01:32 10 июня 2022, 02:32 10 июня 2022, 03:32 10 июня 2022, 04:32 10 июня 2022, 05:32 10 июня 2022, 06:32
  • Александр Евстигнеев

У Берлина для Киева плохие новости

  • У Берлина для Киева плохие новости
  • Картинка
    Украине не у кого просить оружие
  • У Берлина для Киева плохие новости
Анализируя ситуацию в Донбассе, британская The Economist, приходит к неутешительным для Киева выводам. У Украины либо закончились некоторые виды боеприпасов советского образца, либо это произойдет со дня на день. И просить не у кого.

Польские самоходные артиллерийские установки "Краб" и американские противокорабельные ракеты "Гарпун" – негустой улов для Минобороны Украины за сегодня. Его глава Резников, судя по его соцсетям, ждал "чего-то еще". Он в духе посла Мельника раскритиковал в Twitter тех, кто тормозит арсенальный экспорт и пожаловался на растущие потери среди бойцов.

Сами бойцы в это время жаловались французской Le Figaro на то, что по факту на фронте уже даже не оружейная "диета", а настоящий голод. "Стингерам" и "Джавелинам" там предпочитают двухдневную экспресс-программу обучения стрельбе из Калашникова. Новобранцы бегут.

Четыре секунды видео – это пока единственное появление реактивных установок М-270, обещанных Киеву Западом. Не на Украине, а где-то на границе в Польше. Американская машина или британская, не ясно. Но явно не немецкая. У Берлина для Киева плохие новости. Поставки, как минимум, откладываются.

В Бундесвере эта система залпового огня называется MARS II. По сути, все та же натовская установка М-270, способная запускать тактические ракеты. Вот что важно для Украины. Но отличие не только в названии – в "прошивке" системы, поэтому Берлин сейчас не будет передавать эти РСЗО Киеву.

"Программное обеспечение необходимо предварительно перепрограммировать. Без этого немецкие реактивные установки несовместимы с боеприпасами из США и Великобритании. Но именно эти типы боеприпасов имеются на Украине в большом количестве. В худшем случае решение проблем займет месяцы", – пишет Business Insider.

Отличный шанс для Берлина минимизировать причастность к конфликту в Донбассе. При всей грозной риторике к Евросоюзу приходит понимание: это раскалывает ЕС. Например, Греция должна была отдать на Украину танки Т-72, а взамен получить от Германии БМП "Мардер". Причем греки настаивали: утром – БМП, вечером – танки. Но вовремя задумались: как жестко отреагирует Турция, если Афины обновят бронетехнику? Еще одна линия напряжения – Польша и Германия.

"Хотят ли немцы вооружаться против России или против нас, я не знаю. Но в любом случае они будут вооружаться", – заявил лидер правящей в Польше партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский.

Но пока русофобски настроенная Польша военную помощь на Украину отправляет.

"Два дня назад президент Зеленский снова попросил меня об оружии. Мы отправили более 240 танков. Мы отправили почти 100 единиц бронетехники, оружие, боеприпасы, ракеты. В общей сложности на 2 миллиарда долларов", – сказал глава Польши Анджей Дуда.

А Америка всего на миллиард! Буквально слышится невысказанный упрек. Накачивая Украину оружием, Вашингтон надорвал свои силы. Треть "Джавелинов" армии США уже израсходована, пишет американская пресса. Все идет к тому, что новые поставки будут возможны, только если отдать Киеву все свое. Запасы "Стингеров" тоже иссякнут к концу года. "Пентагон, у нас проблемы", – докладывают оружейные гиганты. Разрушены цепочки поставок. Из-за неуклюжей внутренней и внешней политики Белого дома. На восстановление производства уйдет год.

"Проблемы с цепочками поставок Пентагона угрожают не только помощи Украине, но и способности Америки реагировать на будущие кризисы, такие как возможный конфликт из-за Тайваня, Вооруженные силы которого зависят от американской техники", – отмечает Bloomberg.

И этой техники Тайвань теперь может не получить. На фоне активизации Китая это очень болезненный момент. После трех пакетов военной поддержки Тайваня Вашингтон предлагает покупать запчасти для военных кораблей.

Анализируя ситуацию в Донбассе, британская The Economist, приходит к неутешительным для Киева выводам. У Украины либо закончились некоторые виды боеприпасов советского образца, либо это произойдет со дня на день. И просить не у кого.

"Запасы советских боеприпасов в бывших государствах Варшавского договора, таких как Польша, со временем тоже иссякнут. Если украинская армия сможет перейти на вооружение стандарта НАТО, это позволит Западу финансировать более длительную кампанию", – отметил военный эксперт Майкл Кофман.

А еще это даст возможность оружейному лобби заработать колоссальные деньги. Украина, словно черная дыра, где оружие пропадает. Уходит на черный рынок и непонятно, где всплывет. И, конечно, методично массово уничтожается российскими войсками. То, что ВСУ бросает на поле боя, успешно используют в боях донецкие и луганские бойцы. Поэтому Киев бесконечно просит новое. Вот, например, у Южной Кореи: "Украина все-таки призывает международное сообщество поставить оружие для того, чтобы мы могли защищаться".

Примечательно, как украинский посол строил фразу. Конструкция "все-таки призывает" – тонкая игра на жалости. А пассаж про "защиту" – лукавство. Ведь с Западом Киев ведет речь о наступательном вооружении. Корейцы тактично отказали, пообещав гуманитарную помощь.

Едва ли не единственный случай, когда Украина решила купить оружие. У Израиля. "Железный купол". Но и здесь последует очередной отказ.

"Американцы дали разрешение на передачу противоснарядных ракет из Германии на Украину, а Израиль сказал "нет", – подчеркнул посол Украины в Израиле Евгений Корнейчук.

Но коллективный Запад по-прежнему готов отправлять на Украину своих инструкторов. Сегодня американский генерал Милли заявил о том, что специалисты из США и Британии будут обучать новую партию украинских артиллеристов пользоваться западными системами. Экспресс-курс, всего три недели. Им нужно спешить – на фронте стремительная ротация.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация