10 июня 2022, 05:55 10 июня 2022, 06:55 10 июня 2022, 07:55 10 июня 2022, 08:55 10 июня 2022, 09:55 10 июня 2022, 10:55 10 июня 2022, 11:55 10 июня 2022, 12:55 10 июня 2022, 13:55 10 июня 2022, 14:55 10 июня 2022, 15:55

Один раз в год сады цветут: чем занимаются селекционеры на Кубани

  • Один раз в год сады цветут: чем занимаются селекционеры на Кубани
  • Картинка
    Черешни, вишни, сливы – селекционная работа на Кубани
  • Один раз в год сады цветут: чем занимаются селекционеры на Кубани
Ученые-селекционеры в Краснодарском крае помогают развивать садоводство по всей стране, обходясь только российским посевным материалом. Их открытия помогают увеличить урожай и упросить его сбор. Над чем сейчас работают специалисты, узнал Александр Крошный.

Специалисты каждый день пытаются в лаборатории взрастить семена новых сортов плодовых деревьев. Росток должен не только быть здоровым и сильным, но и выдерживать разные климатические условия, будь то жара, холод и даже сильный ветер. Чтобы в дальнейшем новый сорт вишни или сливы, могли высаживать как на Кубани, так и в других регионах страны.

Затем следующее испытание – полевые. Ростки высаживаются в саду, и ученые наблюдают за тем, как развивается стебель и корневая система. Чтобы этот подвой можно было скрестить с другими деревьями.

"Для наших растений нужна зимостойкость, что необязательно для американских сортов. А если говорить о подвоях, то мы превосходим зарубежные страны и даже США, даже по такому показателю, как ветроустойчивость", – говорит лаборант.

После введения санкций сотрудничество с зарубежными партнёрами практически оборвалось. Так, к примеру, Соединённые Штаты, Испания и Нидерланды остались без новых кубанских материалов для развития собственных сортов.

Краснодарский край продолжает развивать рынок не только подвоев, но и ягод. Ежедневно научные сотрудники Крымской селекционной станции выводят новые сорта. Только на одном коллекционном поле – более 400 видов черешни и вишни. Некоторые уже зарекомендовали себя по вкусовым качествам и урожайности. Оксана Ерёмина, ведущий научный сотрудник, показала нас сорт "Александрия" – крупноплодный и урожайный сорт.

Чтобы линейка сортов была обширной, учёные проводят эксперименты, не выходя из сада. Скрещивают вишню с черешней и наоборот, чуть ли не с соседних деревьев. Мешки на ветках называются изоляторами. Они нужны для того, чтобы скрестить разные сорта плодовых деревьев. Ткань не пропускает насекомых, благодаря чему опыление не происходит. И специалисты могут провести селекцию вручную.

Кубанская слива сегодня считается лучшей в стране. Во-первых, из-за разнообразия сортов, во-вторых, из-за урожайности. К слову, это совсем новый сорт, который уже вывели в Крымской опытно-селекционной станции. Благодаря такому открытию аграрии смогут не только увеличить сбор ягод, но и сделать работу на полях проще.

Благодаря работе ученых в селекционных станциях Кубани наш край помогает всей стране развить садоводчество и отказаться от импортных саженцев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация