10 июня 2022, 12:55 10 июня 2022, 13:55 10 июня 2022, 14:55 10 июня 2022, 15:55 10 июня 2022, 16:55 10 июня 2022, 17:55 10 июня 2022, 18:55 10 июня 2022, 19:55 10 июня 2022, 20:55 10 июня 2022, 21:55 10 июня 2022, 22:55

Самозахват. Горностаевая моль оккупировала один из дворов Иркутска

  • Самозахват. Горностаевая моль оккупировала один из дворов Иркутска
  • Картинка
    Самозахват. Горностаевая моль оккупировала один из дворов Иркутска
  • Самозахват. Горностаевая моль оккупировала один из дворов Иркутска
Горностаевая моль захватила детскую площадку в одном из иркутских дворов. Тысячи гусениц с деревьев переползают на качели и стоящие вокруг автомобили, а ветер заносит их прямо в квартиры. Паразит оккупировал яблони около пяти лет назад, однако разрешение на спил деревьев жильцы дома получили только в этом году.

На безлюдной детской площадке кипит жизнь. Жильцы ближайших домов давно огибают это место по широкой дуге, а вот Мария Руденко по незнанию зашла внутрь. Разглядела местных обитателей и сразу покинула территорию.

"Ну получается аттракцион вот, который крутится, он полностью оккупирован."
"Катаются?"
"Катаются да. На качели вот даже отсюда видно, что все в паутине и там опять такие вот эти все. Господи, это даже не насекомые. Кто это?" —
говорит жительница Иркутска Мария Руденко.

Это горностаевая моль до метаморфоза. Тысячи маленьких черных гусениц хоть и мерзкие на вид — для человека безопасны. Жильцы 97-го дома по улице Седова называют паразита старожилом. Он оккупировал три дворовые яблони больше пяти лет назад.

"Это каждый год у нас такая история. В прошлом году просили обработку. Я просил, чтоб приехали и обработали. А воз и ныне там."
"А кого просили?"
"Ну домоуправление, естественно. Они же все за деньги хотят делать. Никто не хочет приехать просто так бесплатно и сделать это", —
говорит старший дома № 97 по ул. Седова Павел Полетаев.

А заплатить жильцам было нечем, говорит Павел Полетаев. Только сейчас удалось собрать деньги и получить разрешение, но уже на спил деревьев. Они, к слову, давно аварийные — могут упасть в любой момент. Дом № 97 по улице Седова обслуживает "Южное управление ЖКС". Именно этой компании придется удалить деревья с паразитом. На вопрос "Когда?" по телефону отвечал ведущий инженер организации.

"Мне только вчера заявление принес председатель дома. Пока сроки сказать не могу."
"Не можете сказать, когда деревья будут спилены?"
"Да."
"А почему?"
"Ну у меня нет такой возможности вам сказать сроки."

Специалисты говорят, гусеницы превратятся в бабочек примерно к середине июля. Так что жителям, если деревья все-таки не спилят, нужно продержаться чуть больше месяца.

Гусеницы свисают с веток на тонкой, почти незаметной глазу паутине. Малейший порыв ветра, и они попадают на козырек подъезда, а оттуда даже заползают в окна жильцов. Машины, которые паркуют под этими деревьями, горностаевая моль также оккупирует за несколько минут.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация