Прогноз погоды 11 июня 2022, 12:58 11 июня 2022, 13:58 11 июня 2022, 14:58 11 июня 2022, 15:58 11 июня 2022, 16:58 11 июня 2022, 17:58 11 июня 2022, 18:58 11 июня 2022, 19:58 11 июня 2022, 20:58 11 июня 2022, 21:58 11 июня 2022, 22:58

Ливни и грозы не могут сломить главный погодный тренд

  • Ливни и грозы не могут сломить главный погодный тренд
  • Картинка
    Ливни, грозы и жара: летний тренд
  • Ливни и грозы не могут сломить главный погодный тренд
В Европейской части России усиливается жара, однако в ближайшие дни велика вероятность ливней и гроз. В День России прохладная погода будет наблюдаться только на Урале и в Предуралье.

Ливни и грозы не могут сломить главный погодный тренд: в Европейской части России усиливается жара. Как природа реагирует на стремительное повышение температуры – в обзоре погодных катаклизмов. В нем же объяснение, почему начало июня выдалось таким дождливым, и эксклюзивный прогноз на День России.

С наступлением жаркой погоды на юге страны началось нашествие саранчи. В одном из хуторов в Волгоградской области заборы, земля, посадки – все было покрыто вредителями.

Саранча на фоне роста температуры активизировалась и в Калмыкии. В низовья Волги устремились сайгаки. Животные спасаются от 40-градусной жары в Казахстане и по пути миграции не упускают возможности охладиться в водоемах.

Экстремальный зной на юге привел к тому, что уже в начале лета зацвел Каспий. Масштабы цветения видны даже с борта МКС.

В западных регионах России – нашествие мошкары. Насекомых так много, что они мешают движению автомобилей. Во время поездки лобовые стекла залеплены толстым слоем мошек.

Жара пришла в столицу. В Москве самые популярные места сейчас – это берега водоемов и открытые бассейны. Вода хоть пока и прохладная, люди вовсю купаются.

"Прямо с утра, уже в 9 утра, приходят первые люди: с детьми, пенсионеры", – рассказывает столичный спасатель Айнур Килинбаев.

Разрастающийся антициклон вытеснил дождевые тучи на юг и восток Европейской России. Грозы прогремели в Севастополе, Симферополе и Ялте. Но сильнее всего от ливней пострадали регионы Урала. В городе Аша Челябинской области после дождей затопило дачные участки и дороги.

Теплая и дождливая погода создала идеальные условия для роста грибов. Сезон "тихой охоты" необычайно рано начался в Ленинградской, Московской, Нижегородской областях и Карелии.

Во многих районах Европейской России такого влажного начала календарного лета не видели по меньшей мере с начала эпохи глобального потепления. Например, в Уфе количество осадков, выпавших за первую декаду, уже более чем в полтора раза превысило всю месячную норму.

Главная причина такого сценария – атмосферные блоки. Очаг высокого давления, расположившийся в центре Сибири, остановил циклон над Уралом, и его тучи заливали дождями восток Русской равнины. Другой антициклон перекрыл облачными вихрям западный коридор на Европейскую Россию, в результате они были вынуждены пробиваться в южных и северных широтах.

В ближайшие дни атмосферные блоки станут разрушаться. В результате антициклон из Европейской России начнет вытеснять циклонический вихрь с Урала и в перспективе к середине следующей неделе захватит почти всю территорию региона. А вот на погоде Русской равнины усилится влияние атлантических циклонов, так что ливней и гроз станет больше, но вместе с тучами в регион продолжит поступать хорошо прогревшийся воздух.

В День России прохладная погода будет наблюдаться только на Урале и в Предуралье. А на остальной территории Европейской России задержится аномальное тепло. Даже на северо-западе региона столбики термометров поднимутся до плюс 20-25. В центре страны преобладающая дневная температура плюс 23-28. Жителей южных регионов опять ждет 30-градусная жара.

В такой ситуации море на пляжах Сочи уже прогрелось до 22 градусов, и это не предел.

В выходные в курортной столице России солнечно и жарко: воздух днем будет прогреваться до плюс 28-30 градусов. С 13 июня над городом появятся грозовые тучи, а показания термометров начнут понижаться, и к середине следующей недели температурный режим войдет в рамки климата.

А в Центральной России в ближайшие дни велика вероятность ливней и гроз. Например, в Москве только на праздник природа приготовила для жителей и гостей столицы солнечную и сухую погоду: преобладающая дневная температура существенно теплее климата – плюс 24-26, и только в среду посвежеет до плюс 21.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация